Posted 17 января 2020,, 08:52

Published 17 января 2020,, 08:52

Modified 16 октября 2022,, 18:28

Updated 16 октября 2022,, 18:28

Как не попасть на мошенников: проверяем недвижимость перед сделкой

17 января 2020, 08:52
Улучшение жилищных условий - одно из важнейших событий для каждой семьи.

Кто-то покупает квартиру побольше, кому-то требуется дом с земельным участком - любая покупка недвижимости сопряжена с рядом переживаний. Сколько комнат и квадратных метров, этаж или этажность, район и состояние помещения - выбор предстоит действительно сложный. И вот, когда уже все этапы поиска пройдены, будущие владельцы нового жилья посмотрели десятки вариантов и выбрали тот самый, единственный идеальный - все может рухнуть. Сделка по покупке этого объекта может оказаться невозможной или сильно усложненной из-за скрываемых продавцом данных. Итак, чтобы приобретение недвижимости не превратилось в кошмар, воспользуйтесь нашими советами.

Проверьте квартиру или участок на наличие обременения. Жильё может быть в залоге у банка, и это проверить при современных технологиях не составит никакого труда. Специальный сервис даст справку о том, есть ли на недвижимости какое-либо обременение, а вы как покупатель будете спокойны за то, что к вам однажды не придут кредиторы бывших владельцев и не потребуют отдать вашу квартиру банку.

Объект не в залоге? Отлично! Но имеет ли право продавец на сделку с этой недвижимостью? Если у владельца есть несовершеннолетние дети, прописанные в этой недвижимости - со сделкой могут быть сложности, к этому стоит подготовиться заранее. Но если наличие детей в этом вопросе - лишь некоторое усложнение процесса, то есть гораздо более неприятные варианты. В частности, родственники, которые отбывают наказание и имеют отношение к продаваемому объекту, могут после освобождения вполне правомерно претендовать на жизнь в помещении. Состав владельцев объекта также можно проверить по выписке ЕГРН из Росреестра.

При покупке земельного участка не менее важно удостовериться в безопасности сделки. Так, кадастровая карта позволяет выяснить всю важную информацию об участке. Назначение земель, особенности межевания, кадастровые номер и стоимость - публичная кадастровая карта бесплатна и удобна в использовании онлайн с компьютера или телефона.

Специалисты по недвижимости рекомендуют перед совершением сделки проверить объект через Росреестр - это даст вам уверенность в успешной сделке и сэкономит время и нервы, если продавец что-то скрыл об объекте. Заказать выписку по любому объекту недвижимости можно на сайте https://reestr.net/kak-zakazat-vipisku-egrn, не выходя из дома и не ожидая в длинных очередях. Вы получите документ с печатью Росреестра и всеми необходимыми данными.

"