Posted 17 января 2020,, 17:59

Published 17 января 2020,, 17:59

Modified 16 октября 2022,, 18:28

Updated 16 октября 2022,, 18:28

Эксперты Роскачества предупредили о мошенничестве через банкоматы

17 января 2020, 17:59
Советы, как сохранить свои деньги и не попасться на уловки жуликов при использовании банкоматов, опубликовали специалисты Роскачества.

Один из популярных методов у мошенников — установка скиммеров в слот платежных терминалов, цитирует экспертов газета «Известия». В этом случае они получают доступ ко всем данным карточки, так что можно выпустить дубликат и потратить ваши деньги.

Также известен способ установки накладок на клавиатуру. В таком случае жулики получат ваш пин-код. Также они могут подглядывать из-за вашего плеча или снимать процесс набора на миниатюрную камеру.

В некоторых банкоматах возможно использовать функцию перевода денег. Вставлять карточку в это устройство следует, только если вы видите стандартную заставку банка.

Иногда в ход идут психологические приемы, когда карта забыта в слоте банкомата, вы ее находите. В тот же момент к вам подскакивает якобы ее хозяин и обвиняет в воровстве данных со счета. В этом случае вызывайте полицию немедленно.

Иначе работают телефонные мошенники – они звонят от лица работников банка и просят назвать секретные пароли и пин-коды или пройти к банкомату, чтобы привязать карточку к новому номеру. Так деньги уйдут к ним.

Эксперты рекомендуют пользоваться банкоматами внутри учреждений и никому не называть секретные данные, даже сотрудникам банков. Также можно заранее установить лимит на транзакции и снятие наличных. Это обезопасит вас от крупных потерь.

"