Posted 17 января 2020,, 12:05

Published 17 января 2020,, 12:05

Modified 16 октября 2022,, 18:28

Updated 16 октября 2022,, 18:28

Два села на Ставрополье могут получить звания «Рубежей воинской славы»

17 января 2020, 12:05
Селу Ачикулак и Богдановскому сельсовету на Ставрополье могут присвоить наименования «Рубежей воинской славы», сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Краевая комиссия по наградам обратилась к губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову с инициативой присвоить наименования «Рубежей воинской славы» населенным пунктам в Нефтекумском городском округе и Степновском районе. Речь идет о селе Ачикулак и Богдановском сельсовете.

Ожесточенные бои на востоке Ставропольского края шли в 1942-1943 годах. Для советских войск и противника это направление было стратегически важным. Отсюда открывались прямые дороги к побережью Каспия и в сторону Сталинграда. Если бы враг сумел прорвать оборону, советские войска могли лишиться снабжения по железнодорожной линии Кизляр – Астрахань.

В окрестностях Ачикулака и на территории Богдановского сельсовета в братских могилах похоронены тысячи советских солдат, павших здесь. Кроме того, на этих территориях были стерты с лица земли несколько сел и хуторов, а немецкие захватчики уничтожили сотни мирных жителей.

«Окончательное решение о присвоении почетных наименований населенным пунктам принимается Губернатором по согласованию с краевой Думой», - сообщили в пресс-службе правительства края.

"