Posted 16 декабря 2021,, 07:04

Published 16 декабря 2021,, 07:04

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

В России предложили сделать ежегодными новогодние выплаты пенсионерам

16 декабря 2021, 07:04
В правительство Российской Федерации поступил проект закона «О ежегодной предновогодней пенсионной выплате».

Документ разработали в комитете Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Об этом информирует iz.ru.

Депутаты выступили с инициативой ввести новую выплату пожилым людям из-за высокой инфляции. Представители Росстата сообщили, что у данной категории граждан сокращается покупательная способность.

Быстрые темпы инфляции крайне негативно влияют на уровень доходов пенсионеров. В России инфляция в конце года может составить 9%. Реальные пенсии населения скорректированные с учетом роста цен, снижаются уже не один месяц подряд. Перед новогодними праздниками россияне по традиции начинают больше тратить. Люди приобретают подарки для родных и друзей, а также еду на праздничный стол.

Пенсионеры сейчас относятся к социально уязвимой категории граждан. Новогодние выплаты им нужны из-за низкого качества пенсионного обеспечения в РФ. Пенсии маленькие. Работающим пенсионерам их вообще не индексируют, а военным пенсионерам — не полностью индексируют. Поэтому новогодние выплаты пожилым россиянам надо сделать постоянными и ежегодными, заявил автор соответствующего законопроекта, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

"