Posted 16 декабря 2020,, 14:36

Published 16 декабря 2020,, 14:36

Modified 16 октября 2022,, 18:57

Updated 16 октября 2022,, 18:57

Жители Красноярского объединились против строительства ЦБК

16 декабря 2020, 14:36
В Красноярском крае может произойти новая экологическая катастрофа, связанная со строительством целлюлозно-бумажных комбинатов (ЦБК). Экологи и местное население бьют тревогу. Они объединились в группу «НЕТ ЦБК в Лесосибирске».

Компания Rockwell Capital Глеба Франка ранее объявила о намерении возвести пару крупных целлюлозно-бумажных комбинатов в Красноярском крае. Если Франк осуществит задуманное, то он станет вторым производителем бумаги и целлюлозы в Российской Федерации. Об этом информируют «Новые известия».

Пока в Красноярском крае нет ни одного функционирующего производства по переработке целлюлозы. Остававшийся последним комбинат в Енисейске был закрыт несколько лет назад.

Директор общественной экологической организации «Плотина», эколог Александр Колотов называет предлагаемые сейчас региону проекты «страдающими от гигантизма». Инвесторам не нужны небольшие или средние ЦБК. Предприятие обязательно должно быть крупным. Кроме того, эксперт подчеркивает, что строительство сразу двух комбинатов неэффективно.

Если говорить о возведении ЦБК, то его надо строить или в Енисейском районе, или в Лесосибирске. Даже если выберут один проект, то очень сомнительно, что в близлежащей местности объем сырья будет достаточен для загрузки на полную проектную мощность, сказал Колотов.

При возведении такого объекта нужно проводить экологическую экспертизу, учитывать возможное влияние на природу и организовывать общественные слушания. Без проведения последних государственная экспертиза проект не одобрит.

Колотов добавил, что участие общественных деятелей в этом мероприятии во многом будет зависеть от заказчика проекта и организатора слушаний. Речь идет о краевой администрации.

Население региона уже сейчас опасается токсичных выбросов и ущерба экологии, который может быть нанесен комбинатом.

По словам собеседника издания, существует презумпция экологической виновности. Заказчик должен доказать, что воздействие предприятия на окружающую среду будет минимальным. Получение положительного заключения экспертизы зависит от того, как успешно он это докажет.

Прошлый проект постройки целлюлозно-бумажного комбината в Енисейском районе удостоился большого числа замечаний относительно возможных выбросов. При возникновении ЧС вся химия могла бы оказаться в системе водоснабжения города. По мнению экологов, сегодня нет наглядного подтверждения того, какие именно методы и системы будут применяться для полного исключения данной вероятности. У местных жителей имеются все основания не доверять строительству таких объектов.

"