Posted 16 декабря 2020,, 16:01

Published 16 декабря 2020,, 16:01

Modified 16 октября 2022,, 18:57

Updated 16 октября 2022,, 18:57

СМИ нашли у врача Сергея Никифорова очередной нелегальный самострой

16 декабря 2020, 16:01
У профессора Сеченского университета и врача Сергея Никифорова продолжает расти бизнес по сдаче в аренду нелегальных строений в центре Москвы.

Компания “Паритет”, учредителем которой является Никифоров, предприняла попытку зарегистрировать договор аренды здания на Самокатной. Площадь, согласно официальным документам, чуть превышает 1200 квадратных метров. Однако по факту метраж здания значительно выше. Государственная инспекция по недвижимости обратила на это внимание и отказалась регистрировать договор, сообщает mk.ru.

Как удалось выяснить журналистам, здание, представляющее собой бизнес-центр, находится недалеко от завода «Кристалл». Комплекс включает в себя два строения. Когда журналисты задали вопрос о собственнике помещений, то получили визитку одной из сотрудниц бизнес-центра «Подсосенский». Последний, к слову, тоже нелегальный самострой профессора, построенный вокруг особняка братьев Орловых, имеющего историческую ценность.

При этом арендует Никифоров данный особняк всего за один рубль, а срок аренды составляет пять десятков лет. Здание входит в городскую программу реставрации исторических объектов при поддержке инвесторов. Однако активисты, борющиеся за сохранение исторического облика столицы, обратили внимание, что Никифоров использует дешевые материалы при реконструкции, тем самым нарушая договоренность. Они даже потребовали привлечь его к ответственности в рамках уголовного кодекса и нарушения статьи за “уничтожение и повреждение объектов культурного наследия”. Но организация профессора получила лишь штраф.

Что касается здания на Самокатной, то его площадь значительно выросла. Строение в один этаж превратилось в трехэтажное. Компания Никифорова, согласно договору, арендует здание площадью в 1 269,2 кв. метров. Однако проведенная несколько лет назад проверка выявила, что строительный объект вырос на один этаж и чердак, площадь каждого из которых свыше 350 квадратов. Никаких разрешительных документов на увеличение этажности у арендатора нет, соответственно дополнительные метры сдаются в аренду нелегально.

При всей этой ситуации, градостроительно-земельная комиссия Москвы фактически легализовала самострои Никифорова. Журналисты отмечают, что причиной такого отношения могут быть связи врача. Иначе остается неясным, почему надзорные органы смотрят на все эти постройки сквозь пальцы. Журналисты уже подали материалы своего расследования в прокуратуру. А жители Басманного района в свою очередь опубликовали петицию, в которой требуют от городских властей и правоохранительных органов сохранить исторический облик города, расторгнув договор аренды.

"