Posted 16 декабря 2020,, 13:29

Published 16 декабря 2020,, 13:29

Modified 16 октября 2022,, 18:57

Updated 16 октября 2022,, 18:57

Эксперт сообщил, с чем может быть связан взрыв в КЧР

16 декабря 2020, 13:29
То, что некоторые молодые люди оказываются под влиянием радикальных идей, может быть не связано с обстоятельствами на месте, считает старший научный сотрудник РАНХиГС и Института Гайдара, специалист по Северному Кавказу Константин Казенин.

По словам Казенина, 10-15 лет назад подобные инциденты на Северном Кавказе могли быть интерпретированы как следствие каких-то местных обстоятельств: ситуацией в местном исламе, конфликтами тех или иных групп с правоохранительными органами и так далее. «Сейчас такая связь совсем не обязательна. Мы знаем, как много экстремистского контента просто идет через Сеть и никак не привязано к территории», — сообщил эксперт.

Ранее в селе Учкекен Малокарачаевского района произошло два взрыва около здания ФСБ, в результате второго из них шесть сотрудников правопорядка получили легкие ранения. После этого Следственный комитет РФ по Карачаево-Черкесии возбудил уголовное дело по двум статьям: посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств. На данный момент расследование продолжается.

О том, какие последствия могут быть у взрыва в Учкекене, читайте в аналитическом материале NewsTracker.

"