Posted 16 декабря 2020,, 15:30

Published 16 декабря 2020,, 15:30

Modified 16 октября 2022,, 18:57

Updated 16 октября 2022,, 18:57

Депутаты на Ставрополье передали медикам средства индивидуальной защиты

16 декабря 2020, 15:30
Депутаты Думы Ставропольского края продолжают оказывать помощь коллективам медицинских учреждений, сообщили в региональном парламенте.

Так, четыре медицинских учреждения, которые лечат заболевших коронавирусом, посетили председатель Думы края Геннадий Ягубов, первый вице-спикер Дмитрий Судавцов и председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева. Они передали медицинским специалистам несколько тысяч масок, халаты, бахилы, респираторы и шапочки.

С первых дней пандемии помощь заболевшим коронавирусом оказывают Станция скорой медицинской помощи, краевая инфекционная больница, Ставропольская городская больница № 2. Позже места для инфицированных появились в реабилитационном центре на Кулакова.

По словам Геннадия Ягубова, пандемия коронавируса коснулась абсолютно всех. Он добавил, что самую большую нагрузку испытывают медицинские работники, а первыми приходят на помощь бригады скорой помощи.

«Нужна любая поддержка, чтобы медики чувствовали, что они не одни в этот тяжелый период», — заявил председатель Думы.

Дмитрий Судавцов заявил, что в этом году регион и федеральный центр передали больницам большой объем средств для приема и лечения пациентов. «Для лечения коронавируса каждый час персоналу требуется и расходный материал — маски, бахилы и халаты», — добавил парламентарий.

Депутаты выразили слова благодарности врачам за работу во время непростой эпидемиологической ситуации. Валентина Муравьева отметила, что медики работают на пределе своих сил.

«Но даже при большой усталости они не теряют оптимизм. Их уверенность — это залог того, что мы победим коронавирус», — заявила депутат. Стало известно, что сейчас рассматривается возможность продления программы, в рамках которой медицинских специалистов отправляют на отдых в санатории. Здесь говорится о сотрудниках, которые лечат больных коронавирусом.

Представители Думы Ставропольского края также следят за учреждениями здравоохранения в других территориях региона. В больницы и станции скорой помощи уже несколько раз доставляли продуктовые наборы, запасы воды для пациентов, средства индивидуальной защиты.

Этим помощь не ограничивается, депутаты помогают с организацией дополнительного транспорта для участковых врачей в поликлиниках. Это облегчает им работу во время высокой нагрузки и позволяет добираться до заболевших в более комфортных условиях.

Во время самоизоляции депутаты присоединились к работе волонтерского центра. Они организовали доставку продуктов питания одиноким людям и семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

В рамках акции «Помоги учиться дома», которую запустила партия «Единая Россия», школьникам из малообеспеченных и многодетных семей передавали ноутбуки и планшеты для дистанционного обучения.

Ранее депутаты Думы Ставропольского края подвели итог работы над главным финансовым документом региона. Известно, что в следующем году доходы превысят 129,6 миллиарда рублей, расходы — 133,5 миллиарда рублей. Дефицит составит 3,9 миллиарда рублей.

Кроме того, депутаты Думы Ставропольского края подготовили законопроект об обращении с бездомными животными. Всего на подготовку документа пришлось потратить около года.

"