Posted 16 декабря 2019,, 20:18

Published 16 декабря 2019,, 20:18

Modified 16 октября 2022,, 18:21

Updated 16 октября 2022,, 18:21

Владимиров планирует выйти на «Россию» с инициатовой о запрете снюса

16 декабря 2019, 20:18
Только полный запрет снюса поможет оградить детей Ставрополья от вреда, сообщил на прямой линии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Ранее Newstracker писал, что на Ставрополье порядка 2,7 миллиарда рублей планируется вложить в оснащение школ и переподготовку учителей.

На прямую линию дозвонилась обеспокоенная жительница Ставропольского края и просила уточнить, когда примут закон о запрете снюса.

«На 20 декабря назначено заседание думы Ставропольского края. Я уже вышел с инициативой о запрете снюсов, продаже никотиносодержащих смесей на территории Ставропольского края. Надо будет запрещать. В сигарете до 2 миллиграммов никотина, а в снюсе сразу 39. Это и привыкание, и все вытекающие отсюда болезни. Многие сейчас обвинят меня в превышении полномочий, что это не наш уровень влияния. Но знаете, если мы не будем заботиться, то до тех, кто сверху принимает решения, тоже тяжело будет достучаться», — рассказал губернатор.

Он добавил, что Ставрополье планирует выйти с инициативой о запрете никотиносодержащих смесей для детей на заседание думы РФ.

«Думаю, что мы уже в конце этого месяца получим законные права, чтобы запретить торговлю на территории Ставропольского края пока что только для детей. Как мы с „Лирикой“ боролись? Пока мы не начали ее совсем запрещать, все этим пользовались. Взрослые, в медицинских целях, еще в каких-то целях. Пока мы совсем не запретили», — сообщил Владимиров.

Он напомнил, как менялся химический состав наркотических веществ и приходилось каждый день вводить в обиход наркоконтроля новые химические элементы. Пока не запретили совсем, ничего нельзя было сделать.

«Человек торгует чем-то, его поймали, ввели в реестр. А он поменял два атома, конфигурацию и опять торгует той же самой отравой. Поэтому здесь необходимы более радикальные меры, и мы точно в Ставропольском крае будем их принимать», — добавил глава региона.

"