Posted 16 ноября 2020,, 16:18

Published 16 ноября 2020,, 16:18

Modified 16 октября 2022,, 18:48

Updated 16 октября 2022,, 18:48

Работу судебных участков оптимизируют на Ставрополье

16 ноября 2020, 16:18
Депутаты Думы Ставропольского края рассмотрели законопроект об оптимизации судебных участков, сообщили в пресс-службе парламента.

Проект закона рассмотрели на заседании комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. Его провела депутат Светлана Терехова.

Дело в том, что в регионе нагрузка на мировых судей распределяется неравномерно. Некоторые участки слишком загружены работой, что снижает результативность рассмотрения дел.

Если закон будет принят, то получится перераспределить работу участков. В список территорий, в которых будут изменены границы судебных участков, войдут районы Ставрополя, Минеральные Воды, Шпаковский район.

Кроме того, законопроект позволит решить вопрос, связанный с судебной защитой жителей поселков Высокогорный, Левоберезовский, Правоберезовский. Эти поселки являются частью Кисловодска.

После принятия закона жители Выкогорного смогут обращаться в судебный участок №2, а жители остальных населенных пунктов — в судебный № 5 Кисловодска.

Светлана Терехова заявила, что предложенные изменения имеют высокую значимость. Члены комитета рекомендовали парламентариям одобрить законопроект.

"