Posted 16 ноября 2016,, 13:24

Published 16 ноября 2016,, 13:24

Modified 16 октября 2022,, 16:07

Updated 16 октября 2022,, 16:07

Правительство РФ поддержало введение 5 тыс штрафа за опасное вождение

16 ноября 2016, 13:24
В России введут административный штраф в размере 5 тысяч рублей за опасное вождение, сообщается на сайте правительства России.

Уточняется, что законопроект составлен МВД России.

«По мнению ведомства, принятие законопроекта повысит безопасность на дорогах. К тому же ответственность за опасное вождение должно быть выше, чем наказания за отдельные нарушения правил дорожного движения», - говорится в сообщении.

По полученной информации, законопроект предполагает изменения главы 12 КоАП, дополнив ее статьей 12.38 о штрафе за опасное вождение, а также изменения статьи 23.3 о присвоении должностным лицам полномочий для рассмотрения данных нарушений.

В мае текущего года правительством было принято постановление, в котором излагается, какие действия подпадают под понятие опасного вождения.

Действия, которые могут привести к опасным ситуациям, угрозе гибели или травмированию участников дорожного движения, повреждению транспортных средств или иному материальному ущербу, считаются опасным вождением. В частности, к опасному вождению относятся перестроение на другую полосу, не уступая дорогу автомобилю, имеющему преимущество в движении, а также резкое торможение при отсутствии особой надобности, перестроение в условиях интенсивного движения, несоблюдение боковой дистанции и дистанции с транспортом, движущимся впереди.

"