Posted 16 октября 2021,, 18:11

Published 16 октября 2021,, 18:11

Modified 16 октября 2022,, 19:21

Updated 16 октября 2022,, 19:21

В супермаркетах «Магнит» на Ставрополье объявили карантин из-за мяса с чумой свиней

16 октября 2021, 18:11
В морозильниках супермаркетов в четырех районах Ставрополья обнаружили мясо, зараженное африканской чумой свиней, говорится в постановлениях губернатора.

На Ставрополье объявлен карантин в трех гипермаркетах «Магнит» и одном несетевом магазине. Причиной стало обнаружение в морозильниках торговых точек мяса, зараженного возбудителем африканской чумы свиней – высококонтагиозного неизлечимого заболевания свиней.

Карантин объявлен на территории магазинов сети «Магнит» в Георгиевске на улице Калинина, 101, в Буденновске на проспекте Космонавтов, 20 и в Пятигорске на улице Бунимовича, 7. Ограничительные мероприятия также введены в магазине «Питбульмет» в поселке Рыздвяном Изобильненского района.

«Установить до их отмены ограничительные мероприятия на территории инфицированного объекта на оборот животных, продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок», - говорится в постановлениях, подписанных и.о. губернатора Ставрополья, первым зампредом правительства Андреем Хлопяновым.

Африканская чума свиней приводит к большим экономическим потерям. При обнаружении вспышки заболевания в радиусе 25 километров превентивно уничтожается все свиное поголовье. Заболевание не опасно для человека. Мясо заболевших животных можно употреблять в пищу после соответствующей обработки.

"