Posted 16 октября 2020,, 08:41

Published 16 октября 2020,, 08:41

Modified 16 октября 2022,, 18:40

Updated 16 октября 2022,, 18:40

Регоператор “ЖКХ” рассказал о правилах обращения с опавшей листвой

16 октября 2020, 08:41
С приходом осени на территории дворов многоквартирных домов скапливается большие объемы опавшей листвы вперемешку с другой древесно-кустарниковой растительностью. Жильцы часто спрашивают, почему после субботников вывозящая компания не забирает собранную листву.

В связи с этим региональный оператор “ЖКХ” дал разъяснение. Собранная растительность вывозится с придомовых территорий многоквартирных домов на основании отдельного договора. Данные отходы не образуются в квартирах людей и не относятся к ТКО, поэтому вопросом уборки листвы должны заниматься ответственные за управление домом компании.

Конечно, вывозящая компания забирает небольшой перечень отходов, относящихся к ТКО, например, смет или содержание урн. Однако по объему они существенно отличаются от собранного лиственного покрова со всей озелененной территории.

Отмечается, что после заключения договора вывоз такого мусора осуществляется не тяжелыми мусоровозами, а другой техникой. При этом растительность необходимо правильно подготовить: листву упаковать в мешки, а ветки порубить на части, длина которых не превышает 50 см.

"