Posted 16 октября 2019,, 07:44

Published 16 октября 2019,, 07:44

Modified 16 октября 2022,, 18:22

Updated 16 октября 2022,, 18:22

Кто стоит за поджогом рынка в Нальчике?

16 октября 2019, 07:44
Прокуратура Кабардино-Балкарии требует привлечь к ответственности должностных лиц, не обеспечивших надлежащего расследования уголовного дела по факту поджога на рынке «Центральный», сообщает в среду корреспондент NewsTracker.

Жители Нальчика обратились в надзорные органы с просьбой проверить ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту крупного пожара на рынке в апреле прошлого года. Тогда в центре Нальчика сгорел кондитерский павильон, пострадали соседние залы. Общая площадь пожара составила более трех тысяч квадратных метров.

Незадолго до пожара в Нальчике, а именно 25–26 марта, в Кемерово сгорел торгово-развлекательный комплекс «Зимняя вишня». Площадь пожара составила 1600 квадратных метров, погибли 60 посетителей ТРК, в том числе 37 детей. Одной из главных причин трагедии стало отсутствие эффективной системы противопожарной безопасности.

Тогда многие должностные лица, как в администрации Кемеровской области, так и в МЧС, остались без работы, а по стране прокатилась волна тотальных проверок мест массового скопления людей. Особое внимание специалисты уделяли торговым центрам и развлекательным зонам.

Не осталась в стороне и Кабардино-Балкария. Проверки в крупных торговых центрах столицы республики «Дэя» и «Галерея» выявили многочисленные нарушения в техническом состоянии систем пожаротушения и обеспечении путей эвакуации. Немало нареканий вызвал и уровень противопожарной подготовки сотрудников. Деятельность торговых центров пришлось приостановить до устранения всех выявленных нарушений.

На очереди у проверяющих были продовольственные рынки республики и, в частности, самый крупный из них — рынок «Центральный» или, как его называют сами нальчане, «Зеленый». По документам, на рынке с противопожарной безопасностью все было в порядке, во всяком случае, так утверждали специалисты компетентных органов.

Ранним утром 16 апреля в экстренные службы КБР поступило сообщение о том, что «Зеленый» горит. Как утверждают очевидцы, кондитерский павильон, в котором в это время еще никого не было, загорелся практически одновременно со всех сторон.

21 июня прокуратура республики озвучила главную причину возгорания — преднамеренный поджог. Эксперты обнаружили на образцах покрытия из сгоревших павильонов следы солярки и бензина.

В начале июля руководитель Государственной противопожарной службы Муаед Буранов лишился своего кресла.

Собственно говоря, с тех самых пор уголовное дело о поджоге и расследуется. С пожара минуло уже полтора года, а следователям Нальчикского УМВД, судя по всему, все еще нечем похвастаться. Кто или что мешает проводить расследование, установить личности и привлечь к ответственности виновных?После проверки фактов, изложенных в коллективном обращении группы жителей Кабардино-Балкарии, этим вопросом озаботилась и республиканская прокуратура.

«По результатам проверки в адрес начальника Следственного управления МВД по КБР внесено представление об устранении нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства и привлечения виновных должностных лиц к ответственности.Рассмотрение акта реагирования и расследование взято на контроль», — говорится в сообщении прокуратуры.

"