Posted 16 октября 2018,, 09:36

Published 16 октября 2018,, 09:36

Modified 16 октября 2022,, 17:59

Updated 16 октября 2022,, 17:59

Ремонт по программе курортного сбора на Кавминводах предлагают отложить

16 октября 2018, 09:36
Сроки ремонта курортной инфраструктуры в рамках эксперимента по курортному сбору на Кавминводах предлагают отложить до следующего года, сообщил NewsTracker глава комитета думы Ставропольского края по экономическому развитию Валерий Назаренко.

Ранее стало известно, что власти городов-курортов не успели найти подрядчиков. Запланированный ремонт, по сведениям краевого парламента, рассчитывают закончить только с наступлением холодов, в декабре.

В Кисловодске и Пятигорске также превышены лимиты финансирования ремонта.

Ситуацию обсудили на закрытом совещании в краевой думе в понедельник. Если в Кисловодске решили сделать перерасчет и уменьшить затраты на ремонт, то в Пятигорске, по словам Назаренко, превышение лимитов обусловлено затратами на подведение инженерных коммуникаций.

Для решения проблемы финансирования представители Пятигорска, по словам Назаренко, пообещали найти инвестора. Однако часть ремонтных работ предложили перенести на следующий год, чтобы избежать холодов.

«Они [муниципальные власти] говорят, что постараются успеть, но мы понимаем прекрасно, что они не успевают… Не исключено, что выполнение части работ будет перенесено на следующий год. По крайней мере, такое предложение мы выслушали от представителей министерства по туризму и муниципалитетов», — рассказал Назаренко.

Тем не менее Ставрополье, по его мнению, справляется лучше остальных регионов, участвующих в эксперименте по курортному сбору.

«Это всего-навсего первый год, когда мы участвуем в эксперименте. И если сравнивать остальные субъекты федерации, которые участвуют в таком же эксперименте… Крым вообще отказался. Алтайский край собрал порядка 6 миллионов рублей. Краснодарский край собрал больше, порядка 50 миллионов рублей. У нас показатели достаточно неплохие», — отметил Назаренко.

На начало октября курортный сбор на Ставрополье превысил 105 миллионов рублей. К концу года власти планируют собрать 180 миллионов рублей.

"