Posted 16 октября 2017,, 15:23

Published 16 октября 2017,, 15:23

Modified 16 октября 2022,, 17:29

Updated 16 октября 2022,, 17:29

Суд Ставрополья приговорил директора фирмы «Интерстрой» к 6 годам тюрьмы

16 октября 2017, 15:23
Суд в Ставрополе вынес решение по делу об обмане дольщиков фирмы ООО «Интерстрой», ее директора Валерия Татарова приговорили к 6 годам лишения свободы, сообщила NewsTracker адвокат Елена Гнездова.

Татарова обвинили в хищении 24 миллионов рублей, вложенных 20 дольщиками в строительство многоквартирного дома в Ставрополе по улице Мичурина, 2/1. Несмотря на заключение экспертов МВД о сумме расходов на стройку в 27 миллионов рублей, защите не удалось доказать ни отсутствие доказательств мошенничества, ни то, что дело относится к сфере предпринимательской деятельности.

Оглашение приговора Татарову продолжалось 2 дня из-за большого количества материалов. В понедельник судья назвала меру пресечения — 6 лет лишения свободы, из которых Татарову остается отбывать еще 4 года.

В защиту Татарова выступали бизнес-омбудсмены Кирилл Кузьмин и Александр Хуруджи. Они настаивали на том, что дело нужно рассматривать как нарушение в сфере предпринимательской деятельности и Татарова следует отпустить из СИЗО. Он провел в изоляторе уже почти 2 года, несмотря на фактический запрет содержания под стражей подозреваемых в экономических преступлениях.

«Суд не усмотрел предпринимательской направленности в деяниях, в которых обвиняли Татарова, что, по мнению защиты, противоречит установленным обстоятельствам», — отметила Гнездова.

Будет ли защита обжаловать приговор, пока не решено, рассказала адвокат.

к2

"