Posted 16 сентября 2022,, 06:51

Published 16 сентября 2022,, 06:51

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

ПФР отказал ставропольцам в строительстве сараев на маткапитал

ПФР отказал ставропольцам в строительстве сараев на маткапитал

16 сентября 2022, 06:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
На деньги материнского капитала нельзя пристроить к дому нежилое помещение — сарай или гараж, сообщает Пенсионный фонд СК.

С января по сентябрь 2022 года на Ставрополье построили или реконструировали частный жилой дом порядка 346 семей. Всего на эти цели Пенсионный фонд направил 112 миллионов рублей. Однако стоит понимать, отмечает ведомство, что деньги выделяются на постройку нового жилья, расширение имеющейся жилплощади или на компенсацию затрат по строительству и реконструкции.

Пристроить к дому гараж или сарай — нельзя. Это не считается, как улучшение жилищных условий. А если вы хотите поменять окна, починить крышу или подвести коммуникацию, то на это можно взять деньги маткапитала. Но только при условии, что увеличится также жилая площадь помещения.

Начать строительство жилья по материнскому капиталу можно только, когда ребёнку, за которого был получен маткапитал, будет 3 годика. Исключение — первоначальный взнос по жилищному кредиту или займу и их погашение.

Ранее мы рассказывали, как мошенники в Карачаево-Черкесии обманули местную жительницу и присвоили деньги маткапитала. Женщина нашла риелтора, которая должна была помочь с покупкой комнаты по материнскому капиталу. Чем всё закончилось — читайте в материале NewsTracker.

"