Posted 16 сентября 2021,, 15:36

Published 16 сентября 2021,, 15:36

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Волонтеры «Лиза Алерт» не позволили закрасить граффити с именами пропавших детей

16 сентября 2021, 15:36
Куратор проектов «Лиза Алерт» Центра поиска пропавших людей Олег Леонов, а также волонтеры и другие активисты не позволили закрашивать стену, на которой выгравированы имена пропавших детей.

Олег Леонов раскрыл подробности инцидента, произошедшего в Москве на Большой Якиманке, пишут корреспонденты информационного издания readovka.news.

По словам Леонова, ему стало известно о планах по уничтожению уникального арт-объекта. Хотели закрасить граффити с именами погибших и пропавших без вести детей, уточнил официальный представитель «Лиза Алерт».

«У меня в голове не укладывается происходящее, — подчеркнул Леонов. — Этот мурал — не просто рисунок, это напоминание обществу об острейшей социальной проблеме. Мы приложим все усилия, чтобы спасти граффити».

Волонтеры, представляющие поисковый отряд «Лиза Алерт», а также другие активисты несколько дней в круглосуточном режиме дежурили у здания на Большой Якиманке. Сегодня они живой цепью стояли перед стеной с граффити, не подпуская к ней ни рабочих, ни спецтехнику.

Из заявления координатора спасателей Олега Леонова следует: он добьется, чтобы власти отказались от планов по уничтожению арт-объекта. К муралу были вызваны представители правительства.

Чиновники из администрации, прибывшие на место инцидента, сдались под давлением волонтеров. Они заверили их в том, что стена, расписанная художником Покрасом Лампасом, останется нетронутой.

"