Posted 16 сентября 2021,, 14:22

Published 16 сентября 2021,, 14:22

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Руководитель «Альянса врачей»* Анастасия Васильева сообщила о разрыве с ФБК**

16 сентября 2021, 14:22
На странице председателя независимого профсоюза «Альянс врачей»* Анастасии Васильевой появился пост, в котором она просит больше не ассоциировать ее организацию с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК)**.

По ее словам, когда была пандемия коронавируса, ФБК** активно помогал профсоюзу в плане информации. Но затем про «Альянс врачей»* забыли.

Она говорит, что разочарована случившимся, поскольку с участием менеджеров ФБК** сегодня разрушается все то, что с трудом создавалось общими усилиями. Об этом пишет vostokmedia.com.

По ее мнению, несправедливо, когда главные представители фонда находятся за пределами России, а на их сторонников государство заводит уголовные дела.

В связи с чем она просит «не ассоциировать меня и „Альянс врачей“* с ФБК**». В то же время она и возглавляемый ею профсоюз будут продолжать работать. И он сам станет разбираться с заведенными на его активистов уголовными делами и справляться с оказываемым на профсоюз давлением.

Напомним, что «Альянс врачей»* был создан в 2018 году с целью защиты интересов врачей и медицинских работников страны.

28 января этого года Васильеву задержали как нарушившую санитарно-эпидемиологические нормы в ходе протестов в поддержку Алексея Навального. Также сотрудники профсоюза становились участниками одиночных пикетов, призывая допустить в колонию к Навальному не ангажированного властью врача.

* «Альянс врачей» был признан властью организацией — иностранным агентом.

** Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) — также, по мнению властей, является иностранным агентом. А еще запрещенной в России экстремистской организацией.

"