Posted 16 сентября 2019,, 15:10

Published 16 сентября 2019,, 15:10

Modified 16 октября 2022,, 18:14

Updated 16 октября 2022,, 18:14

МВД начало проверку нелегальной мусорной свалки в Благодарном Ставропольского края

16 сентября 2019, 15:10
Благодарненский райотдел полиции начал проверку деятельности нелегальной мусорной свалки в округе, сообщила NewsTracker начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю Земфира Таганова.

Ранее сообщалось, что в Благодарном чиновников заподозрили в содействии нелегальному бизнесу по обращению с мусором. В городе действует «Научно-производственное объединение „Центр экологического сопровождения предприятий“», которое собирает с населения мусор и складирует на своем земельном участке. При этом по закону только официальный региональный оператор может заниматься этой деятельностью.

Владельцем «Научно-производственного объединения» является Анна Петряник, которая смогла без аукциона получить в собственность участок, переданный в аренду местными властями. Предприимчивой даме он обошелся в 3,6 тысячи рублей. Разрешение на строительство выдал лично глава администрации округа Александр Теньков. Через несколько дней он принял его в эксплуатацию. Собственный источник сообщил, что представители власти округа напрямую заинтересованы в работе незаконной свалки. Уголовного дела пока нет, а «Научно-производственное объединение» оштрафовано на 2,9 миллиона рублей.

NewsTracker направил информационный запрос в ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю. В нем журналисты интересовались у начальника полиции края Александра Олдака, известно ли ему о существовании нелегального полигона ТБО в Благодарном, о том, что участок был продан без аукциона, о регулярном отказе органами МВД по Благодарненскому округу в возбуждении уголовного дела. Также в нем содержались запросы, планируется ли в связи с публикацией организовать проверку законности деятельности Анны Петряник по организации полигона для хранения ТБО и по незаконному завладению участком земли. Отдельный вопрос касался проверки деятельности или бездействия органов МВД в Благодарненском округе.

В ответе было указано, что запрос был рассмотрен и началась проверка.

«Информируем Вас, что в настоящее время в ОМВД России по Благодарненскому городскому округу по сведениям, указанным в Вашем обращении, проводится проверка в порядке ст. 144 145 УПК РФ, по окончанию которой будет принято законное решение», – сообщила Таганова.

"