Posted 16 августа 2020,, 05:19

Published 16 августа 2020,, 05:19

Modified 16 октября 2022,, 18:39

Updated 16 октября 2022,, 18:39

Общественники планируют обжаловать решение суда о Бештаугорском заказнике

16 августа 2020, 05:19
Ставропольские активисты будут подавать апелляцию на решение суда о признании постановления о Бештаугорском заказнике законным, сообщает корреспондент NewsTracker.

На этой неделе суд признал Постановление правительства Ставрополья края об исключении нескольких сотен гектаров земли из Бештаугорского заказника законным, несмотря на доводы истцов и природоохранной прокуратуры, которая встала на их сторону.

Как заявил на суде представитель ведомства, оспариваемое постановление принималось как закон об охране этой территории, однако позже власти изменили несколько пунктов в постановлении в свою пользу. Во-первых, разрешили исключать земли из заказника в случае потери ими своих свойств, а также отменили обязательную экспертизу территории.

По мнению прокурора, данное постановление используется для незаконного изъятия земель для деятельности, которая впоследствии может повлечь значительную антропогенную нагрузку на флору особо охраняемой природной территории и может принести значительный ущерб окружающей среде. Что в федеральном законе не предусматривается.

Однако суд все равно встал на сторону ответчика и признал постановление действующим. Сейчас общественники собираются подавать заявление в апелляционный суд и надеются, что прокуратура их поддержит в следующей инстанции.

Более подробно о позициях сторон на последних заседаниях читайте в материале NewsTracker.

"