Posted 16 августа 2019,, 08:40

Published 16 августа 2019,, 08:40

Modified 16 октября 2022,, 18:24

Updated 16 октября 2022,, 18:24

Вековые брошюры о воскресителе мертвых находят в почтовых ящиках ставропольчане

16 августа 2019, 08:40
Жители Ставрополя стали обнаруживать в своих почтовых ящиках «Объявления от бога, воскрешающего мертвых», составленные более века назад забытым религиозным деятелем, сообщает корреспондент NewsTracker.

Ставропольчане, проживающие в районе Краевой больницы, неожиданно начали находить в своих почтовых ящиках брошюры под названием «Объявление от бога, воскрешающего мертвых» на русском языке с использованием дореформенной орфографии.

«Брошюра составлена более века назад тогда знаменитым, а ныне почти забытым религиозным деятелем Иваном Сазонтовичем Ильиным (1809-1890), основателем „Десного братства“, последователи которого также известны как „еговисты-ильинцы“ (не путать со свидетелями Иеговы). Проповеди в устной проповеди воспрещены самим Ильиным, для распространения учения используются именно такие „раздаточные брошюры“. Это обусловлено нежеланием вступать в „ожесточающие сердце дебаты“, так как Ильин завещал жить со всеми в согласии», — рассказал NewsTracker религиовед Олег Петренко.

По его мнению, у еговистов-ильинцев достаточно интересное вероучение, согласно которому в Солнечной системе в телесной форме существуют два бога: Егова (называемый также Человекобогом) и Сатана, а за ее пределами — и другие, но не оказывающие влияния на Солнечную систему и человечество. Также они отрицают существование Троицы, нематериальной души у людей, а также различных духов, не имеющих тел.

«Еговисты-ильинцы ждут Апокалипсиса, в ходе которого Егова и окончательно уничтожит Сатану и его последователей, в число которых входят, в том числе, православные и иудеи. Сами же они надеются на телесное воскрешение. Священные тексты иудеев и христиан они считают испорченными Сатаной и неодобрительно относятся к их чтению. У них есть своя священная книга — особая редакция „Откровения Иоанна Богослова“ под названием „Книга Неба“, которая недоступна для обычных людей, также они с особым пиететом относятся к некоторым текстам Ильина», — рассказал религиовед.

Он добавил, что сейчас последователи Ильина проживают в Средней Азии, имеются они и в России, в основном, в граничащих со среднеазиатскими государствами регионах.

«Брошюры чаще печатаются на местах, например, известны случаи их печати в Омске. Их количество невелико, но точно не известно, однако определенный прирост имеется. Обнаружение данной брошюры в Ставрополе говорит о том, что еговисты-ильинцы появились и на Северном Кавказе», — отметил Петренко.

"