Posted 16 августа 2019,, 06:15

Published 16 августа 2019,, 06:15

Modified 16 октября 2022,, 18:24

Updated 16 октября 2022,, 18:24

Эксперты: иппотерапия помогает детям с ментальными нарушениями справиться со стрессом

16 августа 2019, 06:15
Пресс-релиз

Пациенты детского диспансерного отделения СККСПБ №1 вместе с родителями съездили на экскурсию в Ставропольский Парк Победы и встретились с лошадьми в конно-спортивном клубе.

Сотрудники клуба провели ребят в конюшни и познакомили их с лошадьми, рассказав о достижениях и наградах в соревнованиях каждого животного. Также дети узнали о том, как правильно ухаживать за этими питомцами.

По словам специалиста по социальной работе детского диспансерного отделения Ставропольской психиатрической больницы №1 Елены Чаплыгиной, конные прогулки оказывают очень хорошее влияние на эмоциональное состояние детей, а также помогают им избавиться от стресса. Людям, которые много времени находятся с лошадьми, гораздо легче удается сохранять спокойствие и уравновешенное состояние. По ее словам, общение с этими животными нормализует психические процессы, в результате чего человек становится более жизнерадостным и активным. Отмечается, что пациенты СККСПБ №1 угостили лошадей морковью, яблоками и сахаром, а после покатались на них верхом.

По словам Чаплыгиной, после такой прогулки у детей улучшилось эмоциональное состояние, и они наполнились очень приятными и светлыми воспоминаниями.

Эксперт также отметила, что адаптация в макросреде и развитие способности к элементарному взаимодействию с окружающим миром - это основная часть программы восстановления детей, которые имеют какие-то нарушения ментального здоровья. Иппотерапия помогает маленьким пациентам избавиться от навязчивых мыслей, а также выкинуть из головы проблемы и мысли о неудачах.

Важная информация для жителей Ставропольского края!

Согласно ВОЗ, здоровый образ жизни существенно уменьшает риск возникновения серьезного заболевания и преждевременной смерти, а также повышает качество вашей жизни. Наиболее значимы такие аспекты ЗОЖ как: отказ от курения и спиртных напитков, занятие спортом и здоровое питание.

Своевременное выявление болезни на самых ранних стадиях дает возможность приостановить или существенно замедлить ее дальнейшее прогрессирующее течение. Если вы заметили признаки расстройства у себя или своих близких, призываем вас своевременно обратиться за помощью специалиста.

"