Posted 16 августа 2016,, 15:30

Published 16 августа 2016,, 15:30

Modified 16 октября 2022,, 16:14

Updated 16 октября 2022,, 16:14

Врачи должны участвовать в женском обрезании на Кавказе – эксперт

16 августа 2016, 15:30
Во время проведения процедуры обрезания, проводимой девочкам на Северном Кавказе, необходимо соблюдение норм гигиены и присутствие врачей, сказал NewsTracker во время своего визита на Ставрополье член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«На мой взгляд, духовным лидерам Дагестана стоило бы совместно с органами здравоохранения найти вариант, когда это будет осуществляться либо на базе медицинских учреждений, либо на базе духовных учреждений, но с соблюдением всех необходимых медицинских норм... Здесь никакая самодеятельность не приемлема, тем более, если есть факты осложнения здоровья», – отметил Брод в разговоре с корреспондентом.

В понедельник организация «Правовая инициатива» опубликовала доклад о проведении процедуры женского обрезания в Дагестане девочкам до 12 лет в домашних условиях. 

Как пояснил NewsTracker председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Исмаил Бердиев вопрос о перенесении данной процедуры в медкабинеты затруднителен по религиозным соображениям. Также он считает уместным введение данной процедуры и в других религиях.

Удаление части женских гениталий, в частности половых губ и клитора, должно проводиться до наступления совершеннолетия. В соответствии с представлениями народов, в которых распространена данная процедура, обрезание проводится для того, чтобы женщины были верны своим мужьям и не вели разгульный образ жизни. 

к1

"