Posted 16 июля 2021,, 08:50

Published 16 июля 2021,, 08:50

Modified 16 октября 2022,, 19:33

Updated 16 октября 2022,, 19:33

Жители Ставрополя пожаловались на «терапевтический коллапс»

Жители Ставрополя пожаловались на «терапевтический коллапс»

16 июля 2021, 08:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ситуация с доступностью медицины в Ставрополе ухудшалась с момента начала пандемии, но сейчас в поликлиниках неделями может не быть талонов к терапевтам, сообщили NewsTracker горожане.

По словам ставропольчан, обратившихся в редакцию, до пандемии у них не было проблем с получением медицинских услуг в районной поликлинике № 1.

«Всегда записывалась к терапевту максимум на следующий день через онлайн сервисы. Не было проблем с получением направлений на обследования, тот же анализ крови можно было сделать уже на следующее утро. Время приема четкое, как в талоне, бывали иногда небольшие отклонения. Но с начала пандемии коронавируса все стало резко ухудшаться», — рассказала пациентка.

Она отметила, что уже больше месяца не может попасть к своему терапевту, потому что нет талонов. Участковая то работает в ковидном кабинете, то в отпуск уходит, то дежурит на выездах. А направлений на самые простые анализы приходится ждать неделями.

Другая жительница Ставрополя готовилась к операции и собирала справки для онкологического диспансера, но из-за постоянных очередей и недоступности врачей операцию пришлось откладывать.

«Я уже забыла, когда два раза подряд ходила на прием к одному и тому же врачу. Потому что талонов вечно нет, и единственный способ попасть на прием хоть к кому-то — это устроить скандал и через главу отделения получить дополнительный талон с пометкой „Онко“. А таких дополнительных талонов может быть и десять на один рабочий день. Неудивительно, что очереди так увеличились», — посетовала женщина.

Корреспондент NewsTracker попытался записаться на прием, но тоже столкнулся с проблемами. При этом проблема явно не в работе сайта, так как к отдельным узким специалистам запись открыта, да и талоны к терапевтам периодически появляются. Например, в четверг около 100 талонов на следующую неделю появились у трех терапевтов поликлиники.

Популярный сервис для онлайн-записи к врачу продемонстрировал совершенное отсутствие талонов к первичному звену здравоохранения. Та же проблема касается и некоторых узких специалистов. Что тоже не укрылось от ставропольцев.

«Зачем нужен полис ОМС? Сегодня с острой болью обратился в поликлинику. Талонов по полису нет. Есть платно, но врач будет только после трех часов дня. В другой поликлинике тоже нет талонов по полису. Пришлось идти по хозрасчету. В итоге 5-минутная операция, нацеленная на снятие острой боли, обошлась мне в 1500 рублей. Во сколько мне выльется лечение, пока неизвестно», — пожаловался еще один житель Ставрополя.

Однако в министерстве здравоохранения Ставропольского края заявили, что системной проблемы дефицита специалистов первичного звена здравоохранения в краевой столице нет. А причина отсутствия врачей может крыться в сезоне отпусков.

По мнению специалистов ведомства, летом многие специалисты ушли в отпуск. А из-за особенностей работы в период пандемии это сильно сказывается на количестве доступных участковых терапевтов.

"