Posted 16 июля 2021,, 14:07

Published 16 июля 2021,, 14:07

Modified 16 октября 2022,, 19:33

Updated 16 октября 2022,, 19:33

В ГИБДД рассказали о проблемах контроля за дальнобойщиками на Ставрополье

16 июля 2021, 14:07
Отсутствие необходимой инфраструктуры для осуществления весогабаритного контроля мешает максимально эффективно контролировать недобросовестных водителей большегрузов, сообщил NewsTracker начальник УГИБДД ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю Алексей Сафонов.

Ранее в редакцию NewsTracker обратились жители Кочубеевского округа с жалобой на водителей большегрузов, мчащихся в жару по расплавленному асфальту и уничтожающих тем самым дороги. В администрации ситуацию подтвердили, рассказав, что некоторые дороги таким образом уничтожаются за сезон. А водители, чтобы избежать ответственности, просто прячут номера на пунктах весогабаритного контроля. В администрации округа ситуацию подтвердили.

В ответе на запрос NewsTracker дорожные полицейские отметили, что также в курсе проблемы.

«Проблемным вопросом осуществления весогабаритного контроля является отсутствие на территориях обслуживания подразделений Госавтоинспекции, имеющих на балансе оборудование весового контроля, условий для его применения: стоянок, парковок, площадок для отдыха, а также площадок, расположенных в полосе отвода или придорожной полосе автомобильной дороги. Также практически нет стоянок для задержания автомобилей, позволяющих на своей площади размещать большегрузный транспорт. О существовании этих проблемных вопросов и необходимости их решения неоднократно информировались министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта, ТО ГАДН по Ставропольскому краю, МТУ Ространснадзора по СКФО, ФКУ “Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» Федерального дорожного агентства России”», – рассказал Сафонов.

Подробнее о том, как обуздать дальнобойщиков-беспредельщиков и возможно ли это вообще – в специальном материале NewsTracker.

"