Posted 16 июля 2021,, 17:35

Published 16 июля 2021,, 17:35

Modified 16 октября 2022,, 19:33

Updated 16 октября 2022,, 19:33

Партия пенсионеров поддерживает возврат к традиционным вступительным экзаменам в вузы

16 июля 2021, 17:35
Члены Партии пенсионеров положительно оценили инициативу Министерства образования и науки Российской Федерации позволить отечественным высшим учебным заведениям организовывать традиционные вступительные экзамены наравне с единым государственным экзаменом.

По словам заместителя председателя центрального совета Партии пенсионеров Андрея Широкова, нынешняя система образования в школах нацелена лишь на повышение баллов теста. В экзаменационной угадайке высокий балл дает возможность поступить на бюджет, а также поднять рейтинг школы. Однако это происходит в ущерб знаниям, пишут novostivolgograda.ru.

В Партии пенсионеров ЕГЭ не доверяют. Это не инструмент оценки знаний абитуриентов. Отдельные вузы уже вводят дополнительные экзамены для поступающих. Представители политического объединения, несомненно, рады, что исполнительная власть их услышала. Чиновники хотят разрешить молодым людям при поступлении в вуз выбирать между традиционным экзаменом и итогами ЕГЭ, пояснил Широков.

Зампред центрального совета Партии пенсионеров сказал, что возвращение классического образования даст возможность талантливым подросткам пробиться в университеты и институты. Оно обеспечит отечественной науке процветание.

Политик рассказал, что семьям школьников готовиться к ЕГЭ очень дорого. Например, рынок репетиторов, которые помогают в подготовке к сдаче единого государственного экзамена, в 2021 году достиг объема в 149 миллиардов рублей.

Декан юридического факультета и член Партии пенсионеров Гульнара Ручкина добавила, что взрослые россияне еще не забыли традиционную систему поступления в вузы. Тогда нужно было сдавать экзамен. Поступление гарантировал установленный результат. В наши дни все критикуют новый порядок сдачи экзаменов.

Спустя 20 лет эксперты опять предложили вернуться к традиционному для отечественного образования способу поступления в высшие учебные заведения. Все реформы необходимо проводить учитывая общественное мнение и с использованием продолжительного времени проверки пилотных проектов на качество новшеств, подчеркнула Ручкина.

Отметим, что за последние годы, по итогам опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения, свыше 77% россиян заявили о снижении качества образования из-за натаскивания на тесты вместо реального образования.

"