Posted 16 июля 2021,, 15:07

Published 16 июля 2021,, 15:07

Modified 16 октября 2022,, 19:33

Updated 16 октября 2022,, 19:33

Необузданные дальнобойщики и дефицит терапевтов в новостях пятницы на Ставрополье

16 июля 2021, 15:07
Как на Ставрополье будут бороться с дальнобойщиками, куда исчезли терапевты и почему роддом в Пятигорске снова стал ковидным госпиталем – обо всем этом в обзоре главных новостей дня 16 июля на NewsTracker.

На Ставрополье с наступлением жары обострилась проблема износа дорог из-за большегрузов. Несмотря на формальный запрет на передвижение крупнотоннажных автомобилей по дорогам общего пользования в дневное время, многие водители игнорируют эти правила.

Бороться с дальнобойщиками в Минтрансе региона предлагают усилением надзора. На дорогах края может появиться больше пунктов весового контроля и камер фиксации нарушений.

«Также мы рассматриваем вопрос и уже согласовали с ГИБДД установку соответствующих знаков о том, что передвижение любого транспорта со скоростью не менее 40 километров в час обязано проходить через пункты весового контроля», - сообщил министр дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья Евгений Штепа.

Подробнее о проблеме большегрузов и путях ее решения читайте в материале NewsTracker.

В Ставрополе обострилась проблема нехватки врачей-терапевтов. Об этом сообщили пациенты. По словам горожан, записаться на прием к врачу-терапевту на ближайшие дни практически невозможно. Запись не работает ни через Госуслуги, ни через другие сервисы.

В регистратурах городских поликлиник не дают талоны к терапевтам, а на прием выстраиваются очереди.

Подробнее о возможных причинах нехватки врачей в Ставрополе можно почитать здесь.

Тем временем в Пятигорске единственный городской роддом, который обслуживает рожениц нескольких районов, снова перепрофилируют под ковидный госпиталь. Об этом в пятницу сообщил глава города Дмитрий Ворошилов.

Причина такого решения – в резком росте числа больных коронавирусом, которые нуждаются в госпитализации.

Между тем, в 2020 году перепрофилирование Пятигорского роддома привело к протестам медперсонала. Подробнее о новом витке пандемии и его последствиях читайте в материале NewsTracker.

"