Posted 16 июля 2021,, 15:07

Published 16 июля 2021,, 15:07

Modified 16 октября 2022,, 19:33

Updated 16 октября 2022,, 19:33

Минеева выступила за пересмотр правил вакцинации в сторону упрощения

16 июля 2021, 15:07
Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева выступила с поддержкой идеи Ассоциации предприятий и профессионалов индустрии красоты (АПИК) о том, чтобы исключить из числа сотрудников, подлежащих обязательной вакцинации, молодых мам в декрете или в отпуске по уходу за ребенком.

«Предприниматели выступили с просьбой продлить период вакцинации первым компонентом вакцины от коронавируса до 1 августа, чтобы привиться могли все желающие. Также есть предложение исключить сотрудников, которые сидят в декрете или отпуске по уходу за ребенком, из общего числа работников, представленного к вакцинации, то есть 60% штата. Соглашусь с бизнесом, что в ходе проверок необходимо придерживаться принципа первоначального разбора ситуации, выделяя временной период на исправление. Документ о приостановке деятельности — крайняя мера», — прокомментировала Татьяна Минеева URA.RU.

Отметим, что ранее АПИК, куда входят свыше 2,5 тысячи компаний Москвы и Подмосковья, направила письмо (копия имеется в распоряжении ТАСС) главе столичной администрации Сергею Собянину, выразив просьбу увеличить срок иммунизации первым компонентом вакцины до 1 августа.

«Настоящим письмом просим вас принять во внимание предложения владельцев бизнеса в индустрии красоты и продлить период вакцинации первым компонентом вакцины от коронавируса до 1 августа, чтобы все желающие вакцинироваться смогли это сделать», - гласит документ.

Также в письме звучит еще одна просьба – АПИК просит исключить работниц, находящихся в декрете или отпуске по уходу за ребенком, из расчета числа сотрудников, необходимых для выполнения норматива о вакцинации 60% штата. Также хотелось бы попросить «приравнять и включить в отчетность переболевших людей с официальным QR-кодом в качестве вакцинированных сотрудников».

Кроме того, представители АПИК выступили с инициативой использовать при проверках "принцип первоначального разбора ситуации, выделение времени на ее исправление и только после этого рассмотрение вопроса о приостановке деятельности - как наиболее крайней меры".

Напомним, в конце июня вышло постановление столичных властей, обязывающее бизнес (сферу торговли, индустрии красоты и здоровья, общественного питания и пр.) вакцинировать не менее 60% штата и подать соответствующую отчетность на mos.ru. До 15 июля все должны были привиться хотя бы одним компонентом вакцины. Второй компонент необходимо было сделать до 15 августа.

Вакцину от коронавируса в Москве можно сделать в поликлиниках, павильонах "Здоровая Москва”, расположенных в городских парках, пунктах госуслуг "Мои Документы", частных клиниках, торговых центрах и других популярных общественных местах, в том числе крупнейшем прививочном пункте - в Гостином Дворе.

"