Posted 16 июля 2021,, 15:44

Published 16 июля 2021,, 15:44

Modified 16 октября 2022,, 19:33

Updated 16 октября 2022,, 19:33

Минеева: отмена QR-кодов для общепита — результат диалога с властями Москвы

16 июля 2021, 15:44
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева прокомментировала отмену QR-кодов для московского общепита с 19 июля. По ее словам, к данному решению привел диалог между бизнесом и столичными властями.

Как пишет tass.ru, на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией Сергей Собянин сделал заявление, что система QR-кодов для посетителей кафе и ресторанов в городе с 19 июля становится необязательной. Это обусловлено тем, что в городе наблюдается снижение количества заражений коронавирусом, а также увеличением числа привившихся.

Татьяна Минеева отметила, что конструктивный диалог между властью и бизнесом привел к отмене QR-кодов для кафе и ресторанов. Бизнес-сообщество предложило аргументированные доводы, а администрация Москвы объективно оценила ситуацию. Кроме того, по словам бизнес-омбудсмена, меры стимулирования вакцинации сыграли свою положительную роль.

Минеева подчеркнула, что на восстановление ресторанного бизнеса уйдет время. Она обратила внимание на то, что не закрыться ресторанам и кафе помогла работа летних веранд. Но даже при полной загрузке они смогли обеспечивать не более 30-40% от обычного оборота.

Ранее Минеева позитивно оценила решение разрешить постояльцам отелей и гостиниц обслуживаться в ресторанах без QR-кодов. Данную инициативу высказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Минеева назвала данное послабление глотком свежего воздуха для владельцев гостиниц, подчеркнув, что они и так пострадали из-за пандемии.

Напомним, что с 28 июня кафе и рестораны могут обслуживать только тех, кто прошел процедуру вакцинации, переболел коронавирусом в течение полугода или имеет отрицательный тест на коронавирус, действительный в течение трех дней. Чтобы подтвердить безопасный статус, гости должны предъявить специальный QR-код. Летние веранды могут обслуживать посетителей без него.

Массовые мероприятия, на которых присутствует более 500 человек, все еще необходимо проводить с системой QR-кодов.

Эксперты подчеркнули, что эпидемиологическая ситуация в столице стабилизируется: так, в конце июня в Москве подтверждали 60 случаев заражения на каждые 100 000 жителей, а сейчас — около 40. В Подмосковье показатель пока превышает 30, но также начал постепенно снижаться.

Отрицательную динамику демонстрируют темпы роста заражения, коэффициент распространения инфекции, показывающий, сколько человек в среднем заражает один инфицированный до его изоляции, остается меньше 1 уже десять дней. В Подмосковье коэффициент держится меньше 1 с 8 июля, неделю назад отрицательными стали темпы прироста заболеваемости.

"