Posted 16 июля 2021,, 11:01

Published 16 июля 2021,, 11:01

Modified 16 октября 2022,, 19:33

Updated 16 октября 2022,, 19:33

Эксперт предупредил о росте числа мошенничеств с кредитами

16 июля 2021, 11:01
В России возросло число случаев мошенничества с кредитами. Экономист Василий Колташов рассказал, как жителей страны обманывают на «доступных» кредитах и какие ловушки порой устраивают для своих клиентов нечестные банки.

Как отметил эксперт, в последнее время участились случаи, когда банки выдают кредит под очень высокий процент. Например, если в рекламном объявлении указана цифра 8-9% без залога, то фактически клиенту с чистой кредитной историей будет одобрен кредит под 31%. Или по телефону консультант финансовой организации рассказывает про кредит наличными на особых условиях под 10,21%. Но в договоре, который впоследствии предлагается для подписания, приводится уже совсем иная цифра - 17%, пишет Gorod55.ru.

Но ряд банков могут все же предложить договор с невысоким процентом, фигурирующем в рекламе, но при этом там же будет вписана страховка. Василий Колташов считает, что, очевидно, у сотрудников некоторых банков имеется план по продажам страховок в ходе оформления кредита. В этих случаях клиенту сообщается, что страховка является обязательной, при отказе в ее оформлении будет увеличена ставка по кредиту.

В других случаях банки идут на хитрость и называют в своей рекламе или на сайте самую невысокую процентную ставку из предлагаемого диапазона, например 5,9%.

“На странице подачи онлайн-заявки - еще «лучше»: «Снижаем ставку до 3,9%». И только внизу страницы мелким бледно-серым шрифтом приведен диапазон ставок - от 5,9 до 19,9%. Клиент осуществляет подачу заявки, затем он получает звонок от сотрудника банка, который рассказывает, что в первый год ставка будет равна 17,9%”, - поясняет экономист.

Он также добавил, что в действительности реальные ставки во всех крупных банках находятся в приблизительно одинаковом и достаточно узком диапазоне. Но за клиентов банки иногда сражаются по-разному, используя конкурентные преимущества, такие как надежность, крупная сеть доступных филиалов и оформление кредита онлайн в несколько кликов.

Для того чтобы не угодить в такие ловушки, Василий Колташов рекомендует тщательно изучать договор, где должен прописываться полный диапазон ставок с конкретными условиями. В соответствии с требованиями ЦБ РФ в правом верхнем углу кредитного договора должна приводиться полная стоимость кредита с учетом всех комиссий и дополнительных условий.

“Договор не должен содержать какие-либо дополнительные комиссии. Страховка, конечно, весьма полезна, но это целиком и полностью - добровольный выбор клиента и никоим образом не влияет на условия кредита. Другой важный момент - обслуживание кредита. Клиентоориентированные компании, в том числе банки, отличаются от других тем, что проявляют заботу о своих клиентах и после продажи им продукта. У заемщика должна быть возможность дистанционного погашения кредита, в частности досрочно, и в любой момент поменять дату ежемесячного платежа”, - добавил эксперт.

"