Posted 16 июля 2021,, 13:16

Published 16 июля 2021,, 13:16

Modified 16 октября 2022,, 19:33

Updated 16 октября 2022,, 19:33

Дегтярев: Из бюджета выделим 16 млн на закупку оборудования в больницу Хабаровска

16 июля 2021, 13:16
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев проинспектировал краевую клиническую больницу № 1 им. С. И. Сергеева в Хабаровске.

По сообщению издания vostokmedia.com, врио губернатора рассказал о намерении краевых властей выделить на приобретение новых аппаратов в отделение гемодиализа ККБ № 1 шестнадцать миллионов рублей.

«Они заменят часть оборудования в специализированном отделении, которое практически исчерпало свой ресурс, А полностью „парк“ искусственной почки будет обновлен в 2022 году — это замена еще 7 аппаратов», — сказал Дегтярев.

Необходимо отметить, что в больнице № 1 Хабаровска процедуру получают четыреста пациентов. На данный момент в отделении находятся девяносто человек в тяжелом состоянии.

Андрей Субботин, и. о. главврача ККБ № 1, заявил, что недавно в больнице восстановили работу аппарата МРТ, а также 16-срезового спирально-компьютерного томографа - ранее для ремонта оборудования не было комплектующих. По его словам, если больница закупит более производительный и мощный аппарат СКТ, то сможет стать центром лучевой и рентгенологической диагностики для всего региона. На покупку такого аппарата медицинскому учреждению потребуется двадцать два миллиона рублей. Михаил Дегтярев заявил, что поддержит заявку Субботина на финансирование этого проекта.

Отмечается, что сейчас в ККБ № 1 Хабаровска работает коронавирусный госпиталь. Сейчас его вместимость составляет сто шесть мест, однако в ближайшее время планируется увеличение этого количества еще на шестьдесят мест. Для разделения потоков пациентов с коронавирусной инфекцией принимают с отдельного входа.

«На мой взгляд, сегодня одним из главных показателей эффективности работы властей — и федеральных, и региональных — в сфере управления здравоохранением и его реформирования является тот факт, что система достойно справилась с вызовом, который бросила нам пандемия», — сказал Субботин.

Напомним, клиническая больница № 1 им. С. И. Сергеева в Хабаровске является одной из самых старейших в Дальневосточном федеральном округе - она начала работать еще в девятнадцатом веке. Ежегодно в ней получают квалифицированную медпомощь более 20 тысяч человек, а в поликлинике обслуживаются 140 тысяч пациентов.

"