Posted 16 июля 2020,, 06:40

Published 16 июля 2020,, 06:40

Modified 16 октября 2022,, 18:30

Updated 16 октября 2022,, 18:30

Капремонт очистных сооружений улучшил качество водоснабжения для 20 тыс ставропольцев

16 июля 2020, 06:40
В 14 селах Ставрополья в кранах увеличился напор, а сама вода стала качественнее, благодаря масштабной реконструкции фильтров очистных сооружений, сообщил NewsTracker Юрий Усов — технический директор производственно-технического подразделения Андроповского филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — «Южный».

Работа над качеством и объемом питьевой воды в этом районе идет не первый год за счет средств краевого бюджета. В прошлом году здесь заменили аварийный участок водовода между селами Курсавка и Ульяновка протяженностью 15 километров. А теперь, благодаря ремонту фильтров, стабильно, надежно и качественно подается вода.

«В 2019 году по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова мы заключили соглашение с министерством ЖКХ о поэтапном капитальном ремонте станции водоподготовки в селе Курсавка- очистных сооружений водоснабжения. Всего здесь задействованы четыре медленных фильтра, два из них мы отремонтировали в прошлом году, а сегодня завершаем обновление третьего фильтра», — рассказал Усов.

Он пояснил, что медленные фильтры — это последний этап обработки воды. Они представляют собой блоки, куда поступает вода из Большого Ставропольского канала, прошедшая прежде через два водоема-накопителя емкостью более 183 тысяч и 81 тысяча кубометров, которые прошлом году были очищены от иловых накоплений. В фильтрах вода под собственным весом проходит несколько степеней очистки: через мелкий кварцевый песок с биологически активным верхним слоем и пористые плиты, после чего становится уже питьевой.

Очищенная вода отправляется в краны более чем 20 тысяч абонентов из 14 населенных пунктов Андроповского и Минераловодского районов.

«Мы меняем обвязку стальных трубопроводов и запорную арматуру в камере управления. Фильтр заново наполняется фильтрующими материалами — по 460 кубов кварцевого песка в каждый, укладываются новые пористые бетонные плиты. Капремонт позволит нам увеличить объем очистки воды на 2 тысячи кубов в сутки, то есть с 6 тысяч до 8 тысяч кубометров по завершению ремонта всех 4 фильтров. Работы мы планируем завершить к осени 2020 года», — пояснил собеседник.

Любой фильтр имеет свойство засоряться, изнашиваться, терять пропускную способность. Эти очистные сооружения не ремонтировались 36 лет, и все детали фильтра выработали свой ресурс. По словам Усова, новые фильтры способны проработать не менее 30 лет без замены и серьезных потерь в скорости очистки воды.

"