Posted 16 июня 2022,, 14:42

Published 16 июня 2022,, 14:42

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

Татьяна Минеева: Нужно выделить беспрецедентные льготы для инвесторов в России

16 июня 2022, 14:42
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева в ходе совещания подняла вопрос о привлечении крупного бизнеса в процессы импортозамещения и технологического развития страны.

Московская бизнес-омбудсмен отметила, что сейчас многое зависит от инвесторов, важно, чтобы они «не спали» и извлекали выгоду из ситуации, пишет vostokmedia.com. В пример она привела своих знакомых, которые подали заявки от 30-50 миллионов рублей, положительный ответ получили все. Минеева отметила, что только так удастся импортозаместить фастфуд, и пора вводить такую же практику в другие отрасли.

Минеева обратилась к властям Москвы, чтобы они рассмотрели предоставление более широкому кругу инвесторов льготные ставки по кредитам. В сфере IT-продвижения кредиты выдаются под 3% годовых, стоит сделать подобное предложение и предпринимателям в сельскохозяйственной, производственной отрасли, рассмотреть и другие важные для экономики и жизнедеятельности области. «Нужно выделить приоритетные (отрасли) и дать беспрецедентные льготы. Тогда спящих инвесторов в России не увидите», – уверена Минеева.

Татьяна Минеева надеется, что в рамках Петербургского международного экономического форума участники смогут прийти к общему видению вектора развития экономики. Из гостей форума уполномоченный выделяет Индию, она планирует заключить с делегацией этой страны соглашение.

Минеева отметила, что речь не только о коммуникациях внутри бизнеса – это и культурный обмен, туризм, социальные проекты. Она надеется, что данное соглашение побудит большое сообщество Москвы провести бизнес-миссию в Индии или пригласит индийскую сторону в Россию. Главное, что в итоге будут найдены точки соприкосновения, уверена Минеева.

Глава департамента экономической политики и развития города Москвы Кирилл Пуртов считает, что сейчас не время для прогнозов и выстраивания макроэкономической политики. Пуртов отметил, что принимать решение об инвестициях несвоевременно.

Он заявил, что на данный момент структура бизнеса и производства полностью поменялась. Сейчас нет передовых отраслей. «Раньше было как? Сначала стройка, потом химия, фарма, обработка, и здесь точно получим необходимый возврат капитала, необходимый инвестиционный эффект», – отметил Пуртов. В текущей ситуации, когда структура экономики и бизнеса стремительно меняется, самое разумное – инвестировать в короткие проекты. А передовых отраслей, в которые можно вкладывать средства на долгий срок, сейчас просто нет. Пуртов отметил, что и государство в целом сейчас меняется. Главные задачи для власти - больше инвестировать в долгосрочные проекты и работать над импортозамещением.

С тем, что сейчас необходимо направить силы на импортозамещение, согласился управляющий директор консорциума «Леонтьевский центр – AV group». Он отметил, что мир уже изменился. И в новых условиях России необходима собственная сбалансированная промышленно-технологическая политика. Директор консорциума подчеркнул, что сейчас важно определить направления, в которых Россия может быть конкурентоспособной и работать над их развитием.

"