Posted 16 июня 2021,, 15:04

Published 16 июня 2021,, 15:04

Modified 16 октября 2022,, 19:14

Updated 16 октября 2022,, 19:14

Суд без свидетелей и незаконная стройка в главных новостях среды на Ставрополье

16 июня 2021, 15:04
Чем поплатился адвокат-взяточник, почему суд по делу Травнева идет без свидетелей и кто снес деревья под застройку в Ставрополе – обо всем этом в обзоре главных новостей дня 16 июня на NewsTracker.

В Ставрополе вынесли приговор 43-летнему Максиму Шлегелю, бывшему адвокату коллегии адвокатов «Троя» адвокатской палаты Ставропольского края. Его признали виновным в мошенничестве.

Юрист использовал весьма распространенную схему, по которой адвокат предлагает своему клиенту «решить вопрос» с судьей и договориться о более мягком или оправдательном приговоре. За это клиент должен заплатить некую сумму. Зачастую после получения денег адвокат ничего не предпринимает, а судья выносит приговор по своему усмотрению.

Шлегель решил поступить так же. Он потребовал у своего доверителя 1,7 миллиона рублей, чтобы судья полностью оправдал его по делу о мошенничестве и подделке доказательства.

О том, чем все закончилось, читайте в материале NewsTracker.

В Ленинском районном суде Ставрополя продолжается процесс по уголовному делу в отношении бывшего мэра Пятигорска Льва Травнева. Слушания затягиваются в том числе потому, что стороны никак не могут добиться присутствия ключевых свидетелей. Люди под разными предлогами отказываются выступать в суде.

Так, на заседание 15 июня были приглашены 10 свидетелей, из которых в суд явился только один. Сторона защиты и сторона гособвинения заявили о необходимости допросить всех заявленных участников процесса, в связи с этим принято решение пригласить их повторно.

«Некоторые предупреждают о неявке в связи с состоянием здоровья или невозможностью оставить малолетних детей. Сегодня никто не предупреждал о неявке», — рассказали участники заседания.

Подробнее о том, почему свидетели не спешат давать свои показания в суде по делу Травнева, можно почитать здесь.

Тем временем в Ставрополе выяснили причину вырубки деревьев в 204-м квартале. Ранее в соцсетях появилась видеозапись, на которой неизвестные сносят деревья бульдозером. Это вызвало возмущение горожан.

В администрации краевого центра сообщили, что деревья были снесены на земельном участке, который находится в частной собственности и принадлежит компании «Стройград». Оказалось, что предприятие собирается начать на участке капитальное строительство. Однако в муниципалитет никаких уведомлений по поводу строительства не поступало, сообщили в мэрии. Таким образом, проект может быть незаконным.

Подробнее об этом читайте в материале NewsTracker.

"