Posted 16 июня 2021,, 12:37

Published 16 июня 2021,, 12:37

Modified 16 октября 2022,, 19:14

Updated 16 октября 2022,, 19:14

«Главстрой-Н» VS частный сектор: итог 10-летней борьбы

«Главстрой-Н» VS частный сектор: итог 10-летней борьбы

16 июня 2021, 12:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тяжба за землю между застройщиком «Главстрой-Н» и частным сектором в Ставрополе подходит к логическому завершению, в данных судебных материалов разбирался NewsTracker.

Ранее в СМИ и социальных сетях поднимался вопрос законности предоставления земельного участка, расположенного по улице Октябрьской, 235, строительством на котором занимался «Специализированный застройщик „Главстрой-Н“».

Аргумент № 1 — претензии исчерпаны

Владельцы частных домов на улице Октябрьской в конце лета 2020 года стали инициаторами шума в медиа из-за того, что землю вокруг их частного сектора отдали под строительство многоквартирных домов.

Жалобы жильцов касались многих факторов: несоблюдение дистанций от других объектов, в том числе от автозаправочной станции, перекрытие проезда к частному сектору, превышение этажности в зоне с ограниченными условиями землепользования и нанесение ущерба частным домовладениям за счет влияния на грунт.

NewsTracker проанализировали документы очередного судебного разбирательства по вопросу законности предоставления земли специализированному застройщику.

В феврале этого года пятый кассационный суд города Пятигорска рассмотрел жалобу одного из жителей частного сектора Аубекира Богатырова. Он требовал признать недействительным разрешение на строительство и самовольным объект незавершенного строительства, снести его и возместить ущерб.

Анализируя судебные акты, NewsTracker установил, что ООО «Главстрой-Н» на протяжении почти 10 лет в судах разных уровней доказывало законность предоставления обществу земельного участка. Доказательствами служили выписки из ЕГРН, копии разрешений на строительство, заключения надзорных органов. То есть судебные разбирательства, инициированные жителями, шли задолго до того, как история попала в СМИ.

В итоге суд, изучив материалы предыдущих инстанций, документы сторон, заслушав мнения заинтересованных лиц и специалистов, определил оставить жалобу без удовлетворения.

Аргумент № 2: границы проезда соблюдены

Одна из основных претензий жителей частного сектора — это перекрытие застройщиком проезда от улицы Октябрьской к их домам. Якобы ООО «Главстрой-Н» меняло границы участка, чтобы присвоить участок дороги.

Однако с момента предоставления застройщику земельного участка свои границы не менял. И даже наоборот, ООО «Главстрой-Н» отдало несколько метров своей земли, чтобы открыть проезд.

«В 2019 году с учетом сведений МЧС РФ с составлением графической схемы установлено наличие доступа к земельному участку истца шириной 5,3-8,9 метра в соответствии с требованиями нормативной документации», — сообщается в материалах суда.

В них также приведены результаты двух независимых экспертиз, которые доказывают непричастность стройки к повреждению дома Богатырова А. М. Эксперты установили, что постоянные подтопления требуют при строительстве в таком районе предусматривать водозащитные мероприятия, появление недостатков в доме Богатырова А.М. возникли в результате отсутствия гидроизоляции и дренажа системы дома, также влияние оказывает наличие в подвале дома истца бассейна.

Аргумент № 3: самовольный захват

Жители частного сектора, окруженного новостройкой, по данным документов, незаконно расширяли свои участки, стремясь занять муниципальные земли.

В своем заключении специалисты судебно-экспертной лаборатории АНО «НЭКС» указали, что фактические координаты земельного участка Богатырова А.М. не соответствуют границам, указанным в ЕГРН, площадь незаконно занимаемого участка составляет около 50 квадратных метров.

На заключение обратила внимание и администрация города Ставрополя. Комитет по управлению муниципальным имуществом уже направил в адрес горожанина претензию с требованием устранить нарушения земельного законодательства.

Выезд специалистов комитета на место помог обнаружить и другие случаи незаконного увеличения земельных участков.

«Часть ограждения еще одного участка (по улице Федеральной, 2) расположена за его границами. Площадь самовольно занимаемой земли ориентировочно составила более 200 квадратных метров. Еще в 2014 году Октябрьский районный суд г. Ставрополя обязал владельца демонтировать самовольно установленные ограждения. Но требования суда до сих пор не выполнены», — сообщает комитет по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя.

NewsTracker также стало известно, что собственник пытался в 2018 году узаконить свои незаконные 200 квадратов, на что получил отказ администрации.

Собственный источник поделился информацией, что жители этих частных домов присматривались к земельному участку, который впоследствии был выделен застройщику. Одни хотели построить там автомобильную заправку, другие — парковку. Именно это, по мнению собеседника, могло стать причиной десятилетней войны вокруг домов.

"