Posted 16 июня 2021,, 12:53

Published 16 июня 2021,, 12:53

Modified 16 октября 2022,, 19:14

Updated 16 октября 2022,, 19:14

«Единая Россия» рассказала о системе поддержки различных категорий граждан

16 июня 2021, 12:53
Отчет о мерах поддержки отдельных категорий граждан и исполнении своей предвыборной программы 2016 года представила «Единая Россия». Члены партии за пятилетку смогли нарастить количество мер поддержки.

Выполнение властями всех социальных обязательств и адресная помощь людям легли в основу программы-2016.

Единороссы за несколько лет создали систему, защищающую деньги граждан, попавших в сложные жизненные обстоятельства. Люди, лишившиеся средств к существованию, благодаря новой системе смогут получать помощь.

Кроме того, члены парламента от «Единой России» предоставили льготы и денежные выплаты самым незащищенным категориям граждан. К ним относят пенсионеров, малоимущих и инвалидов.

Так, от уплаты налога на одну квартиру, гараж, дом, комнату или дачный участок до шести соток освобождаются россияне, вышедшие на пенсию. Пенсионные выплаты по инвалидности и прочие социальные пособия с недавнего времени назначают в упрощенном беззаявительном порядке.

Люди с ограниченными возможностями по инициативе единороссов будут получать технические средства реабилитации (ТСР) вне зависимости от места жительства.

Механизм электронного сертификата заработает в нынешнем году. Благодаря ему можно будет быстро получить средства на покупку ТСР. Кроме того, это решение заставит поставщиков ТСР активнее конкурировать друг с другом, подчеркнул парламентарий Михаил Терентьев.

Со следующего года в РФ начнет действовать презумпция согласия касательно перерасчета пенсии в сторону увеличения. Это произойдет в первый раз в истории отечественного права.

Большое внимание депутаты-единороссы уделили защите граждан от противоправной деятельности коллекторов, которых за нарушения станут штрафовать до 500 000 рублей.

По предложению партии федеральные власти приняли законы, запрещающие списание за долги отдельных видов социальных выплат. Тут имеются в виду алименты и маткапитал, заявил первый заместитель главы фракции «Единой России» в нижней палате парламента Андрей Исаев. Чиновник пояснил, что самозанятые, бизнесмены и лица, получающие пенсию и зарплату на уровне прожиточного минимума, получат возможность сохранять на счету средства в сумме не менее МРОТ.

«Единая Россия» все еще совершенствует законодательство для ужесточения ответственности за неуплату алиментов. В стране где-то 20% матерей-одиночек не получают деньги при действующем решении суда. Средний долг на каждый такой случай составляет около 140 000 рублей.

Лидер «Единой России» Дмитрий Медведев уверен, что предвыборную программу политического объединения 2016 года уже проверили на прочность. Документ не терял актуальности за указанный период, сообщается на сайте ER.ru.

«Единая Россия» всегда уделяет особое внимание реализации мер поддержки отдельных категорий граждан, улучшению безбарьерной среды для людей с ОВЗ, а также выработке соответствующих законодательных инициатив и программ. На Ставрополье в рамках партпроекта «Единая страна – доступная среда» повсеместно оборудуют пандусные съезды, заниженные бордюры. При проведении работ всегда учитывается мнение общественных организаций инвалидов. Строительство новых и реконструкция старых объектов благоустройства ведется с учетом современных нормативов. Так, в 2018 - 2019 гг. только в краевой столице отремонтировано 110 объектов улично-дорожной сети. Ремонт выполнен с учетом требований доступности для маломобильных граждан: установлены пандусы, съезды и поручни. Работа эта продолжается и в 2020-2021 годах», - отметил координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда», депутат думы Ставропольского края Игорь Андрющенко.

Справочно: В ближайшее время начнется реконструкция пандуса и лестничного пролета в одном из оживленных мест краевой столицы. Будет подпорная стена, удобный съезд и лестница с поручнями. Кроме того, «Единая Россия» уже на протяжении шести лет занимается развитием парабадминтона на Ставрополье: от создания секции по этому виду спорта до проведения в краевой столице чемпионата России в 2020 году. Это стало возможным благодаря совместным усилиям «Единой России», минспорта края и Центра адаптивной физической культуры. По инициативе губернатора, секретаря реготделения «Единой России» Владимира Владимирова в регионе оказывается активная поддержка как развитию спорта, так и самим спортсменам. Недавно специализированный тренировочный центр оснастили специальными эффективными тренажерами для людей с ОВЗ и изготовили персональные инвалидные коляски для занятий спортом.

"