Posted 16 июня 2021,, 16:40

Published 16 июня 2021,, 16:40

Modified 16 октября 2022,, 19:14

Updated 16 октября 2022,, 19:14

Без внедрения РОП площадь отходов в России может достичь трех Греций

16 июня 2021, 16:40
Российский экологический оператор подсчитал, что в случае отказа от системы РОП уже в 2022 году площадь полигонов ТБО в стране сравняется с тремя Грециями.

Система расширенной ответственности производителей (РОП) должна заработать в Российской Федерации уже в следующем году. Ее суть в ответственности производителей за утилизацию всей выпущенной в оборот упаковки. Отказ от программы сулит разрастание свалок. В то же время принятие системы может повлиять не только на экологию, но и на экономику, сообщает сайт 360tv.ru.

По словам генерального директора РЭО Дениса Буцаева, РОП поможет наладить так называемую экономику замкнутого цикла, в которой отходы не складируются, а перерабатываются. Пока же в нашей стране каждый год образуется примерно 60 млн тонн твердых коммунальных отходов и 94% из них гниют на свалках.

Отмечается, что количество мусора увеличивается год от года. В 2018 году, в сравнении с 2010-м, прирост составил 17%. Не будем забывать, что это не просто проценты, а миллионы тонн отходов. Если темпы не увеличатся, а останутся такими же, то в 2050 году страна произведет почти 160 млн тонн ТКО.

«Единственный способ избежать такого апокалиптического сценария — начать как можно больше отходов вовлекать в оборот снова в виде вторичных ресурсов, а также отказаться от неперерабатываемых товаров вроде пластиковых трубочек или ватных палочек», — заявил Буцаев.

Напомним, в Российской Федерации концепция РОП внедрена несколько лет назад. Сейчас она действует на доверительных началах, чем пользуются недобросовестные производители. Они попросту подделывают акты утилизации. Подобные действия привели к тому, что систему РОП решили изменить.

Член комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Владимир Марьев заявил, что утилизация отходов ведет не только к уменьшению числа свалок, но и к введению в оборот вторсырья.

Его поддерживает и глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов, который видит в РОП не только природоохранный, но и экономический эффект. По его мнению, принцип «загрязнитель платит» необходимо внедрить в нашем государстве.

«Считаю, что нужно принимать закон, смотреть практику его применения, формировать регуляторику. Мы цивилизованная страна, и нужно этому соответствовать в такой сфере, как экологическое законодательство», – подчеркнул Исмаилов.

"