Posted 16 июня 2020,, 07:06

Published 16 июня 2020,, 07:06

Modified 16 октября 2022,, 18:38

Updated 16 октября 2022,, 18:38

Наблюдателей на процедуре голосования на Ставрополье обеспечат средствами защиты

16 июня 2020, 07:06
Общественные наблюдатели на голосовании по поправкам в Конституцию будут сдавать анализы на COVID-19 и бесплатно получат маски и перчатки, сообщили в пресс-службе Избирательной комиссии Ставропольского края.

На Ставрополье началось обучение будущих общественных наблюдателей для работы на участках во время проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Обучение проводят совместно краевой Избирком и Общественная палата Ставрополья.

По словам председателя Общественной палаты Николая Кашурина, все обучающие семинары будут проходить в формате видеоконференции, несмотря на то, что в регионе уже начались определенные послабления в режиме ограничений. Это объясняется заботой о здоровье наблюдателей.

Общественных наблюдателей проверят на коронавирус. Непосредственно во время работы на участках они будут обеспечены индивидуальными средствами защиты – масками и перчатками.

Как рассказал председатель Избирательной комиссии Ставрополья Евгений Демьянов, голосование будет проходить не один день, как обычные выборы, а целых семь дней – с 25 июня по 1 июля. Это сделано для того, чтобы избежать скопления народа на участках.

«Все предпринимаемые меры и особый порядок голосования позволят избежать очередей и скоплений на участках для голосования», - сказал Демьянов.

Свои рекомендации общественным наблюдателям дали и специалисты-медики. Так, представитель управления Роспотребнадзора Людмила Иванова рассказала, как минимизировать риск заразиться коронавирусом во время работы на избирательном участке.

"