Posted 16 мая 2022,, 15:42

Published 16 мая 2022,, 15:42

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

Спор из-за скважин и расстрел фашиста — о чем говорило на прошлой неделе Ставрополье

16 мая 2022, 15:42
Незаконную приватизацию скважин отменили. В Кисловодске детей заставляли «расстреливать фашиста». В Кировском районе погиб ребенок. NewsTracker представляет обзор основных событий прошлой недели.

В Предгорном округе в собственность государства вернут скважины с минеральной водой, которые незаконно передали в частную собственность. Прокуратура Ставропольского края добилась этого в судебном порядке.

В 2020 году надзорное ведомство выяснило, что две действующие скважины с минеральной водой были приватизированы в обход закона. Объекты были построены еще в советское время за государственный счет. Кадастровая стоимость скважин составила 3,4 млн рублей. Теперь они снова станут федеральной собственностью.

Подробнее о споре за скважины читайте в материале NewsTracker.

В Кисловодске разгорелся скандал из-за детского аттракциона с «расстрелом фашиста». В День Победы мэр города Евгений Моисеев разместил у себя в Телеграм-канале пост о том, как местный патриот раздал детям младшего школьного возраста пневматические ружья, повесил на ворота «чучело фашиста» и приказал стрелять по нему.

«Наше младшее поколение с детства должно знать о том мировом зле, имя которому фашизм и нацизм, которые сегодня пытаются возродиться. Мы же этого никогда не допустим», — написал чиновник.

Акция вызвала крайне негативную реакцию горожан. Многие сочли неприемлемыми такие методы воспитания подрастающего поколения. После этого Моисеев удалил пост и заявил, что он был размещен «по ошибке».

Подробнее о скандале можно почитать здесь.

В Кировском округе на неделе нашли тело погибшего ребенка. Мальчика начали искать после того, как он пошел с дедушкой пасти коров недалеко от станицы Марьинской и пропал.

Спустя некоторое время тело ребенка обнаружили возле шлюзов местного водохранилища. Причины гибели малыша устанавливаются.

Подробнее о трагедии читайте в материале NewsTracker.

"