Posted 16 мая 2022,, 12:07

Published 16 мая 2022,, 12:07

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

Сделано в СССР: какие вещи советских времен продают на Ставрополье за огромные деньги

16 мая 2022, 12:07
В России 19 мая отметят 100-летний юбилей всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, и у старшего поколения ставропольцев до сих пор остались вещи советского производства, с которыми они готовы расстаться за вознаграждение. Что именно родом из СССР продают предприимчивые граждане, в материале NewsTracker.

Монеты

Всего на Ставрополье разметили более семи тысяч объявлений о продаже подобных товаров. Очень часто продают монеты, стоимость которых может достигать 10 миллионов рублей.

Но в объявлениях с огромным ценником часто нет внятного описания и описи товара. К примеру, в одном из объявлений есть фотографии монет и подпись: «Продам все». А что включают в себя это «все», остается за рамками объявления. Не вызывает вопросов лишь цена лота, когда владелец за свою медную коллекцию хочет получить восемь миллионов рублей.

А в Пятигорске за 5 миллионов продают юбилейную монету номиналом 1 рубль, на которой написано 1870 — 1970. При этом в Невинномысске в продаже есть аналогичная монета за 480 тысяч рублей.

Марки

Не редко выставляют на продажу марки со времен СССР. Самая дорогая коллекция в регионе стоит 3,1 миллиона рублей.

«Продаю обширную коллекцию марок, которая перешла мне по наследству. Марки СССР, Польши, Вьетнама, Болгарии, Монголии, Венгрии, Чехословакии. Количество около три тысячи штук», — пишет продавец.

Библиотека

В Пятигорске из-за переезда продают библиотеку, состоящую из 500 книг. В подарок дают книжный шкаф, а стоит все это удовольствие стоит 280 тысяч рублей.

Владелец продает книги различной направленности, в том числе есть 18 антикварных изданий аукционного класса конца 19 — начала 20 века. Есть книги на иностранных языках.

Складные ножи

За 210 тысяч рублей можно приобрести коллекцию складных ножей, состоящую из 210 изделий. В подарок покупатель получит энциклопедию «Советские ножи».

«Отдам несколько чехлов от ножей советского периода, несколько ножей в ремонт и много запчастей к разным ножам», — заявил продавец.

Это объявление просмотрели семь тысяч человек.

Всякое

Жители Ставрополья продают радиолампы, наручные часы, солдатиков, журналы, подстаканники. А также можно приобрести пластинки, диафильмы, графины, подстаканники, значки.

Каждый из этих товаров стоит дешевле 500 рублей. Все это было изготовлено во времена СССР.

"