Posted 16 мая 2022,, 18:26

Published 16 мая 2022,, 18:26

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

Российские автомобилисты отмечают снижение цен на топливо в мае

16 мая 2022, 18:26
С мая 2022 года в России начала снижаться стоимость бензина. Такая тенденция связана со скоплением топлива в хранилищах. Приостановка экспорта привела к переполнению внутреннего рынка. Уменьшать объемы добычи и переработки нефти компаниям невыгодно, поэтому они пошли автомобилистам навстречу и снизили цены на топливо.

Как сообщает infox.ru, о снижении цен в мае написал портал PRIMPRESS. Предполагается, что изменение цен будет происходить в течение всего месяца.

Бензин точно не будет дорожать, его стоимость как минимум стабилизируется. Но в целом планируется снижение цен.

Глава аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов рассказал, что в мае бензин уже подешевел в 22 субъектах РФ. В основном цены снижали независимые АЗС.

Баженов считает, что до начала лета бензин не будет дорожать. При этом он подчеркнул, что о точных прогнозах речи не идет, так как ситуация на рынке нестабильна.

Стоимость газа на АЗС в ряде российских регионов также радует потребителей. Так, в Омской области литр газа в апреле подешевел на 3,31 рубля по сравнению с февралем.

В Оренбургской области газ начал терять в цене еще в конце марта – на некоторых АГЗС региона топливо стало стоить 11 рублей за литр, в то время как в январе стоимость начиналась от 19,9 рубля. Администрация прокомментировала такое изменение цен, отметив, что оно связано с ситуацией на мировом рынке топлива и логистикой.

"