Posted 16 мая 2022,, 19:10

Published 16 мая 2022,, 19:10

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Идея Собянина о возобновлении выпуска автомобилей «Москвич» названа «утопической»

16 мая 2022, 19:10
По словам вице-президента Национального автомобильного союза Яна Хайцеэра, предложенное мэром Москвы Сергеем Собяниным возобновление выпуска легковых автомобилей марки «Москвич» - не более, чем утопия.

Как сообщает NEWS.ru о ссылкой на слова эксперта, это просто нельзя сделать, поскольку те модели не соответствуют никаким нормам безопасности и экологии. Они были сделана с нарушением всех требований к автомобилям, предъявляемым в Таможенном союзе.

Помимо этого, Хайцеэр слабо представляет, как собирать «Москвичи». Поскольку встает вопрос с комплектующими, которых не хватает сегодня даже для выпуска автомобиля «Лада Гранта». Не говоря уже о «Москвиче», который исчез свыше 15 лет назад.

Эксперт предположил, что Москва займется поиском возможных вариантов сотрудничества с КНР или с Renault, но неофициально. Возвращение к прежнему, как бы этого не хотелось, невозможно. Хороших российских автомобилей не было, все это были недоделки. Хайцеэр назвал их «постоянно ломавшимися конструкторами». И с точки зрения безопасности ПДД выпускать такие машины крайне нелогично.

"