Posted 16 апреля 2022,, 13:46

Published 16 апреля 2022,, 13:46

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

В России готовятся встретить новый штамм коронавируса — стелс-омикрон

16 апреля 2022, 13:46
В РФ заявили о появлении нового штамма коронавируса — стелс-омикрона. Его называют намного более заразным, чем предшественники. При этом новый вариант омикрона сложнее распознавать из-за способности маскироваться под обычную ОРВИ. Но в России уже готовы встретить его во всеоружии.

Как сообщает newizv.ru, несмотря на внешнее сходство с ОРВИ (идентичные симптомы в виде повышенной температуры, кашля, боли в горле, озноба и т. д.), для нового штамма омикрона характерны и специфические проявления: больные жалуются на бессонницу и сильную головную боль. Стелс-омикрон стоит воспринимать более серьезно и потому, что он способен поражать центральную нервную систему. Даже у легко переболевших могут наблюдаться такие тяжелые последствия, как осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, почек, печени, легких.

Поэтому врачи настаивают на необходимости начинать лечение с самых первых дней, не дожидаясь, пока станут известны результаты ПЦР. При этом на первое место выходит противовирусная терапия. По данным экспертов, она намного эффективней, если будет назначена не позднее 36-72 часов после того, как появятся первые признаки заболевания.

Российскими фармакологами уже разработан ряд противовирусных препаратов, прошедших весь перечень обязательных испытаний и зарекомендовавших себя в лечении коронавируса. Они обозначены в методических рекомендациях, разработанных российским Минздравом.

По информации, озвученной доктором медицинских наук, главным внештатным специалистом по инфекционным болезням Минздрава РФ Еленой Малинниковой, в ведомстве долго изучали препараты, которые можно рекомендовать для лечения данного заболевания, анализировали результаты клинических исследований. В итоге эксперты отдали предпочтение фавипиравиру, который известен на фармакологическом рынке РФ как «Арепливир».

«Этот препарат я бы назвала лидером», — отмечает она.

И речь не только о том, что он с самого начала разрабатывался в качестве препарата прямого противовирусного действия. То есть при его создании была поставлена задача на целенаправленное подавление процессов жизнедеятельности вируса в человеческом организме. Но не менее важен и такой момент: препарат может быть рекомендован как для раннего лечения, так и после выздоровления, если вдруг выяснилось, что вирус все еще продолжает разрушать организм.

Препарат с успехом преодолел все этапы клинических испытаний. Через 10 дней после того, как был назначен его прием испытуемым, у 44 процентов из них больше не выявлялись клинические признаки заболевания. Хотя обычная терапия приводит к исчезновению этих признаков лишь у каждого десятого пациента. А 90 процентов тех, кому выписали данный препарат, через 10 дней продолжали лечение уже амбулаторно или даже окончательно выздоравливали. Еще одно свойство данного препарата проявилось в том, что у принимавших его легкие пострадали в минимальной степени либо отсутствовали признаки заболевания.

Также хорошие результаты получены при лечении коронавируса зарегистрированным в феврале в РФ компанией «Промомед» новым противовирусным лекарственным препаратом «Эсперавир».

Он создан на основе уникальной, признанной во всем мире молекулы молнупиравира, которая оказывает непосредственное воздействие на вирус. Будучи встроенной в его РНК, она вызывает дефекты в строении вируса и подавляет способность размножаться. Курс лечения данным препаратом рассчитан всего на пять дней.

Судя по данным клинических испытаний, оба российских препарата являются по-настоящему эффективными при лечении больных с различными мутациями коронавируса (SARS-CoV-2). Также они успешно борются с рядом других РНК-вирусов, например вызывающих грипп и сезонные респираторные заболевания. Препараты подавляют размножение вируса, что приводит к его гибели.

Но при этом нужно знать, что начинать их прием необходимо как можно раньше.

По мнению доктора медицинских наук, академика РАН, профессора Дмитрия Пушкаря, на основе результатов научных исследований, проходивших в российских регионах, можно считать клинически доказанным тот факт, что раннее назначение противовирусного этиотропного препарата почти всегда гарантирует успех в борьбе с COVID-19.

"