Posted 16 апреля 2021,, 17:41

Published 16 апреля 2021,, 17:41

Modified 16 октября 2022,, 18:50

Updated 16 октября 2022,, 18:50

Google согласился сотрудничать с властями России

16 апреля 2021, 17:41
Руководство американской IT-корпорации Google согласилось сотрудничать с чиновниками и спецслужбами РФ. Платформа в ближайшее время зачистит у себя всю информацию, доступ к которой населению запрещает официальная Москва.

Глава комиссии Государственной думы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела Российской Федерации Василий Пискарев заявил, что Google заинтересован в диалоге с российскими властями. Россия для IT-корпорации очень важна. Топ-менеджеры Google не хотят терять аудиторию с охватом порядка 80 миллионов ежедневных посещений. Здесь имеется в виду принадлежащий Google видеохостинг YouTube. Об этом информирует телеграм-канал «Мейстер».

Авторы телеграм-канала назвали произошедшее с Twitter в РФ «показательной поркой». По их словам, она оказала на представителей IT-компаний, которые работают в России, невероятно благоприятное воздействие. Речь идет о TikTok, а теперь еще и более крупном Google. Все они готовы сотрудничать и удалять запрещенный для россиян контент.

«Мейстер» пишет, что благостные речи IT-компаний не исключают нарушений с их стороны в будущем. Но и это уже большая победа для Кремля. После закрытия вопроса с удалением запрещенной в РФ информации, возможно, иностранные платформы выполнят и более серьезные требования. К примеру, перенесут свои серверы, на которых хранятся личные данные россиян, на территории России.

"