Posted 16 апреля 2020,, 05:23

Published 16 апреля 2020,, 05:23

Modified 16 октября 2022,, 18:37

Updated 16 октября 2022,, 18:37

Более 20 штрафов до 40 тысяч заплатят жители Железноводска за нарушение самоизоляции

Более 20 штрафов до 40 тысяч заплатят жители Железноводска за нарушение самоизоляции

16 апреля 2020, 05:23
Фото: Медиахолдинг1Mi
С начала контроля за соблюдением режима самоизоляции в Железноводске было составлено 25 протоколов со штрафами до 40 тысяч рублей каждый, заявил на прямой линии глава города-курорта Железноводска Евгений Моисеев.

Ранее NewsTracker писал, что из-за закрытия санаториев город лишился основного источника доходов и многие жители оказались без работы.

Один из самых часто повторяемых вопросов от жителей на прямой линии касался пропусков и и штрафов за несоблюдение режима.

«Пропуск — это мера для людей, у которых есть экстремальная причина для выхода из дома, для выезда из города. Пропуски выдаются в администрации, на первом этаже мы поставили столы, чтобы не ходить по кабинетам, чтобы минимизировать очереди», — рассказал Моисеев.

Он напомнил, что сейчас работает и электронный сервис, об этом говорил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в своем instagram.

«Можно получить пропуск в электронной форме, не приходя к нам в администрацию. Если вы выезжаете за пределы города, края, вам нужно обосновать причину. Просто так всем пропуски мы дать не можем, в этом случае закончатся ограничительные меры. В шапке профиля моего instagram есть ссылка на нормативные акты, ознакомившись с которыми, жители могут понять, есть ли у них основания для выхода из дома», — пояснил мэр.

Также он отметил, что на сегодняшний день по Железноводску составлено уже 25 протоколов по статье 20.6.1 и 20.6.3 кодекса об административных правонарушениях, то есть за нарушение четырнадцатидневного карантина и режима самоизоляции. Первые штрафы достигают 40 тысяч рублей на частных физических лиц. На должностные лица — выше, на юридические — еще выше.

«У нас очень много бахвальства, когда мы считаем, что болезни нет. Кстати, об этом думали все, кто заболели. Я вчера видел, как мамочка с ребенком вышли на детскую площадку. Поэтому мы будем продолжать штрафовать. Согласно распоряжению краевого правительства, наделены полномочиями все органы власти, которые будут активно смотреть за тем, чтобы никто не выходил в город без причины. Я призываю каждого, независимо от возраста, должности, ранга принимать максимальные меры самоизоляции и меры профилактики», — добавил Моисеев.

"