Posted 16 апреля 2019,, 17:52

Published 16 апреля 2019,, 17:52

Modified 16 октября 2022,, 18:13

Updated 16 октября 2022,, 18:13

РЭО создаст приложение для мониторинга ситуации с коммунальными отходами

16 апреля 2019, 17:52
Глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев заявил, что на территории России в ближайшее время начнет работать IT-система «РЭО Радар», которая будет фиксировать жалобы людей по вопросу мусора, а также заниматься мониторингом общей ситуации.

Как сообщает телеканал «360», система будет иметь три ведущих канала коммуникаций – это сайт, мобильное приложение и call-центр.

Буцаев сообщил, что любой пользователь сможет написать в ведомство о нарушении, а также приложить фотографию. В РЭО будут обрабатываться все сообщения, а после направляться региональному оператору для устранения нарушения.

Система дает доступ к личному кабинету как представителям субъектов страны, так и региональным операторам. Благодаря этому можно будет отслеживать общую ситуацию и оперативно устранять возникшие нарушения. Кроме того, оператору необходимо предоставить отчет в систему о проделанной работе.

Предположительно, сайт начнет работать в начале июня текущего года. Приложение подключат следом – через месяц. Сегодня в тестовом режиме уже работает call-центр по вопросам обращения с отходами. Телефон линии - 8 (800) 600-90-08.

В начале текущего года президент России Владимир Путин подписал распоряжение о создании Российского экологического оператора. Главные задачи ведомства заключаются в формировании механизма обращения с ТБО, а также предотвращение негативного влияния мусора на окружающую среду.

"