Posted 16 марта 2021,, 13:14

Published 16 марта 2021,, 13:14

Modified 16 октября 2022,, 18:55

Updated 16 октября 2022,, 18:55

Спасателю МЧС из Ставрополья вместо квартиры предложили компенсацию в 5 тысяч рублей

16 марта 2021, 13:14
Спасателю МЧС Сергею Дынину, которому грозит выселение вместе с семьей из служебной квартиры в Ессентуках, положена социальная доплата на съемное жилье, отметил начальник управления МЧС России по Ставропольскому краю Владимир Кий.

Квартиру в Ессентуках семья подполковника Сергея Дынина получила в 2017 году, впервые за 17 лет службы. Когда через два года спасателя перевели из Ставрополя в Черкесск, он рассчитывал сохранить жилье — дорога до нового места службы оказалась в несколько раз короче, чем до Ставрополя.

И только через год после перевода начальство в Ставрополе потребовало освободить служебную квартиру. За полгода управление МЧС отсудило квартиру, теперь в любой момент семью спасателя ждет выселение.

В Черкесске Дынину предлагали квартиру, которую, как выяснилось позже, не должны были предлагать, поскольку она не принадлежит министерству. Эту квартиру ему предлагали снимать и получать социальную доплату.

По существующим нормам, Дынину положена ежемесячная выплата в 5,4 тысячи рублей. Цены на самые дешевые малогабаритные квартиры в Черкесске, по открытым данным, начинаются от 10 тысяч рублей в месяц.

В министерстве также не упомянули о шансах на получение выплаты. Чтобы ее оформить, спасателю придется найти такую квартиру, в которой его согласятся прописать вместе с семьей, а затем будут регулярно отчитываться перед налоговой, отметил судебный представитель Дынина.

"