Posted 16 марта 2021,, 15:05

Published 16 марта 2021,, 15:05

Modified 16 октября 2022,, 18:55

Updated 16 октября 2022,, 18:55

Районного прокурора на Ставрополье заподозрили в разглашении гостайны

16 марта 2021, 15:05
На прокурора Благодарненского округа Виктора Чаплыгина могут завести уголовное дело, сообщил источник NewsTracker в правоохранительных органах.

Над прокурором Благодарненского городского округа Виктором Чаплыгиным нависла угроза уголовного преследования. По данным источника NewsTracker, главу районной прокуратуры подозревают в разглашении государственной тайны, а именно сведений об оперативно-розыскной деятельности.

В отношении одного из чиновников Благодарного проводились оперативные мероприятия. Прокурор предупредил чиновника о готовящемся против него деле, чем сорвал планы правоохранительных органов.

По статье о разглашении государственной тайны предусмотрено наказание в виде ареста сроком до полугода, лишения свободы до четырех лет и запрета занимать определенные должности.

Ранее Виктор Чаплыгин уже фигурировал в нескольких скандалах. Так, в 2017 году жители Благодарного обвинили прокурора в том, что он устроил травлю местного предпринимателя Александра Санакоева, который построил для детей бесплатный спорткомплекс.

Позже имя Чаплыгина упоминалось в связи с конфликтом вокруг несанкционированной свалки в Благодарном. В частности, в 2019 году прокурор не смог найти свалку, которую предписал закрыть суд.

"