Posted 16 марта 2021,, 05:36

Published 16 марта 2021,, 05:36

Modified 16 октября 2022,, 18:55

Updated 16 октября 2022,, 18:55

Бюро МСЭ назвало поддельной инвалидность супруги главы района на Ставрополье

16 марта 2021, 05:36
Жена главы Апанасенковского района Владимира Ткаченко получила инвалидность необоснованно, говорится в материалах, оказавшихся в распоряжении NewsTracker.

Супруга главы администрации Апанасенковского района Владимира Ткаченко Галина получила вторую группу инвалидности необоснованно, говорится в заключении Бюро медико-социальной экспертизы, сделанном в рамках уголовного дела. По мнению экспертов, в 2011 году у комиссии медико-социальной экспертизы не было оснований присваивать госпоже Ткаченко группу инвалидности.

«Диагноз, установленный комиссией бюро медико-социальной экспертизы при присвоении группы инвалидности, не подтвержден медицинской документацией. Гражданке II группа инвалидности присвоена необоснованно. На момент заседания комиссии МСЭ 28.07.2011 года гражданка не страдала заболеваниями, которые относятся к перечню заболеваний, нарушений здоровья со стойким расстройством функций организма, указанных в постановлении правительства РФ “О порядке и условиях признания лица инвалидом”», - говорится в заключении комиссии от 25 февраля 2021 года.

В документе также говорится, что в декабре 2020 года – феврале 2021 года Ткаченко три раза вызывали на обследование в судебно-медицинскую экспертную комиссию, но она не явилась.

Как сообщал NewsTracker, в ноябре 2020 года было возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконном присвоении жене Ткаченко инвалидности. По данным МВД, в 2011 году в Пенсионный фонд по Апанасенковскому району была подана подложная справка об инвалидности, оформленная на Галину Ткаченко. В течение 6,5 лет она получала пенсию и другие выплаты по инвалидности. В общей сложности ей начислили более 711 тысяч рублей.

Глава администрации Апанасенковского района считает это дело заказным и «политическим».

«У нее три или четыре раза инвалидность была. Она практически последние 30 лет своей жизни в больнице провела. Я могу предоставить все документы. Там целый том… Это политика. Кто может быть заказчиком этого дела – без понятия», - сообщил Владимир Ткаченко в интервью NewsTracker.

По словам чиновника, таким образом недоброжелатели хотят повлиять на него через жену.

"